当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 上东国际危险楼顶
来信时间 2015-12-06 22:32:00
来信人 上**
信件内容

尊敬的资阳市城市管理局:我是上东国际小区业主,在快要接房时发现本小区其中一栋楼上耸立着”上东国际“几个红色大字,本着是否安全的意识上楼顶观察了一下,发现几个问题:第一 该楼顶广告(目测)高达12米以上(4个楼层);第二该广告所有基座都没有和大楼顶面相连,不论是基座还是斜拉都在立面女儿墙和电梯房墙等上,这样楼顶的超高建筑。我不知道该广告的制作单位是否到你局申报批准过???单就现场看见这些就让人揪心!!最近我的一个亲戚告诉我资阳在搞市容市貌的专项治理活动,我就不明白为什么你们一边在开展治理,一边还放任这样的危险建筑,有请贵局回答,并且希望能回答如果是贵局批建,参与单位是否有设计资质?施工资质?如果出现安全事故谁负责!!!!!我们都不想每天出门的时候看看楼顶是否会掉东西???????????电子邮箱留一个,由于我是本小区业主,我不希望受到开发商的关注,所以就不留了!当然,此事我会继续关注!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2016-01-07 01:40:00
答复内容

上东国际业主网友: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“沱东新区上东国际商住小区其中一栋楼顶设立‘上东国际’红色大字存在安全隐患”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 上东国际商住小区座落在城东新区正兴街与资辉路交叉口处,于2013年6月左右开工建设,由四川金仓置业有限公司投资修建,一期工程已建成,在靠正兴街与资辉路口的楼面顶上设置了该商住小区名称“上东国际”的广告牌,未经任何部门审批,牌高约12米,长约6米左右。 经沱东新区管委会协调,由四川金仓置业有限公司对“上东国际”广告牌进行加固和维修,消除安全隐患,确保在使用期间不发生安全事故,并承担发生安全事故的一切责任;书面承诺在上东国际第一期商住房开发销售结束后,拆除“上东国际”广告牌;同时对该业主进行一次性货币补偿。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2016年1月6日