当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 污水排放,空气污染
来信时间 2018-11-28 19:22:42
来信人 李斌
信件内容



尚润洗毛巾工厂,天天排放不达标的臭污水,臭气,此工厂不具备污水处理设备,空气处理设备,也不具备毛巾消毒的条件,排出来的污水又臭又脏,空气也是的严重影响我们周围的生活,希望有关领导人清查一下,11月份好像被通知整改过但是一直没有整改都是偷偷生产的,老板好像叫刘兴伟,工厂的营业执照好像叫资阳尚润洗涤厂老板的电话是18708206028,听他厂里的工人说以前好像在火车站那边生产,这几个月才搬到我们春天半岛这边来的。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2018-12-18 18:58:51
答复内容

李斌:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
尚润洗涤厂营业执照名为资阳市雁江区尚润洗涤服务部,位于九曲印象小区;该洗涤服务部将作业污水排放至城市污水管网中。来信人反映情况属实。
二、处理情况
2018年11月1日,我局执法人员现场勘查核实情况,并去函商请相关部门对该洗涤服务部进行污水、空气检测。
2018年11月14日,我局执法大队会同雁江镇镇、村干部向该洗涤服务部负责人宣讲城市管理相关法律法规,责令其严格管控排放污水,并现场送达了《责令(限期)改正通知书》。
2018年11月15日,我局相关负责人带队再次现场勘查,宣讲城市管理相关法律法规,责令其冷却处理排放污水,严格按照相关要求排放。
2018年11月18日,区环保局对该洗涤服务部进行了空气检测,监测结果为无组织排放废气值在标准限值内。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,确保该洗涤厂严格按照相关标准排放污水。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月17日

关注微信公众号 回到顶部