当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 环卫工作落实
来信时间 2018-12-10 18:13:34
来信人 市民求助
信件内容

领导好,现在非洲猪瘟正势,可是还有人不顾人民健康依旧还在拖绍水喂猪,那天晚上九点左右,我们坐车路过二环路那边依旧看到有人在拖绍水,试问一下,他们不是拿来喂猪的吗?为什么政府已经禁止了,还有人在干,还希望领导们加强监督啊,他们真的是在拿人的安全开玩笑啊

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2018-12-29 23:56:22
答复内容

市民:
接到您的来信后,三贤祠环卫所马上组织人员对二环路周边餐饮进行排查了解,目前二环路周边的泔水处理有2种方式:1、由各餐饮企业、店家将泔水中的水、油和固体餐厨垃圾分离,然后将固体餐厨残渣用塑料袋密封好,极少量的残渣装袋密封好后暂时投放至就近的垃圾箱、垃圾点,由环卫工人清运至垃圾中转站后密闭运输至市城市生活垃圾处理厂进行无害化处置并卫生填埋;2、量较多的由有资质的专业机构收运处置。
城市行政执法局
2018年12月29日

关注微信公众号 回到顶部