当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 请领导们管管这些事
来信时间 2016-02-03 20:43:00
来信人 马胜
信件内容

 市长您好,我是八愣桥小区的居民,小区位于新汽车站右边一百米处,这儿属于松涛镇范围,我反应的问题是小区门口一路边摊长期占道经营,一遇到检查他就往小区门口摆,前段时间我们请一个和这里城管的负责人比较熟的人去反应这个事,结果得到的回答是让他往里面摆点,真的是让人愤怒的回答,这是一个公职人员应该说的话吗?近两个月内我以及有些一些敢怒不敢言的人,都打了好多次电话,市长热线得不到解决,我们又打市城管局的电话也得不到解决,城管局总是用各种借口推脱,或者是说人手不够,或者又说不能一刀切,要慢慢来等等等等,但是门市上的招牌摆在们口它们都能管,居然会无视一个占道经营的摊子,请市长大人管管这些不作为的人和这些不被管的事,在此我们祝您以及您的家人新年快乐。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2016-02-23 23:08:00
答复内容

马 胜先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“请领导们管管这些事”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 你所反映的凉菜摊原来摆放在八楞小区门口外人行道的绿化带内,摊主姓包,达州人,已摆摊近3年。在开展汽车总站周边市容秩序整治工作中,为方便市民生活需求,我局城管执法支队松涛大队将其规范到小区门口旁边未经营的门市外。 自城区市容市貌“十大专项治理行动”以来,松涛大队共取缔汽车总站周边长期固守的水果、小吃等摊贩8个,加大对流动摊贩巡查管理,及时劝离流动摊点,竭力维护汽车总站周边市容秩序。接到你所反应的情况后,松涛大队与占道经营业主包某进行沟通,宣传城市管理相关法律法规,限期搬离此处,另寻地址规范经营。业主包某表示将尽快寻租经营地点,不再违规占道经营。后期,松涛大队将继续督促包某撤离、直至取缔。 最后感谢你对城市管理工作的关心、支持、理解。

关注微信公众号 回到顶部