当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 关于“成都里火锅店”油烟、噪音扰民情况说明
来信时间 2019-01-01 07:16:29
来信人 李文波
信件内容

尊敬的领导:
您好!我是上东国际五幢一单元302住户李文波,已在官网上看到了你局对我投诉“成都里火锅店”的回复,就此问题再次与您沟通。
回复中提到了 “该火锅店扰民情况已经整改”, 但事实是从10月开始到现在,扰民情况没有改变。回复中也提到了“经查,该火锅店噪音、油烟扰民情况部分属实”,既然质疑有不属实的部分,建议执法人员晚上到上东国际小区五幢一单元逐家走访,到住户家中闻闻有没有油烟味;还可以到物业查看从10月开始到现在,住户投诉火锅店油烟味的记录;再了解一下三天前,物业总部领导到上东国际小区召开年会时,多家业主投诉火锅店油烟味的情况……关于噪音,我是直接受害者,从早到晚不是厨具声就是宰、拖等声音,我家客厅和卧室下面好像潜伏着一个小型飞机场。特别周末在家听得脑袋都要爆炸!回复中提到了店家针对油烟和噪音安装了玻璃和雨棚,既然安装了玻璃,安装雨棚是遮油烟还是挡噪音?难道是为了遮挡油烟往楼上飘?油烟味源头究竟从何而来,店家自然明白。这就是所谓的“已经整改”, 火锅店搞点表面功夫就想开脱自己,执法部门监管的力度到底在哪里?
另外,我在信里指出“成都里火锅店”擅自更改房屋使用规划,在小区内住户的相邻层改建厨房,是否需要经过利害关系人的所有业主同意?这块区域是否设立了配套规划专用烟道?是否获得了消防许可证?是否进行消防验收备案?对于以上问题,你局的回复只字未提。。火锅店明显存在多处不合法,那到底该由谁监管呢?敬请领导不要避重就轻,逐一正面回复。你局在“下步工作”中表示会步步跟进,我们拭目以待。
2018年12月31日


答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2019-01-29 00:29:14
答复内容

李文波:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
“成都里火锅店”全名为:资阳市雁江区诚都里火锅店,位于雁江区宝台镇上东国际,该店持有营业执照和食品经营许可证,未办理消防相关证件。经查,该店噪音、油烟扰民情况部分属实。
二、处理情况
2018年,我局联合宝台镇政府、食药、工商、社区现场向该火锅店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其自行整改。当事人积极整改,已安装双层玻璃和隔音棉,更换厨房风机,加装雨棚。
2019年1月21日,我局再次联合宝台镇政府、食药、工商、社区向该火锅店负责人宣讲城市管理相关法律法规,反复做通思想工作后,当事人承诺:2019年元宵节前更换静音灶具、油烟机,在此期间,每日上午8:30至11:00使用灶具,其余时间禁止使用。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2019年1月25日

关注微信公众号 回到顶部