当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 关于商业街15号顶楼违建
来信时间 2019-01-26 20:27:49
来信人 佚名
信件内容

商业街15号楼是是川剧团那会儿就修建的,是砖砌的楼房,一共5层。房子有私产房也有公房,几年前住5楼的一家住户私自将楼顶改建成了住房并且出租出去,毕竟是砖砌的房子,本身楼房也是三十多年的老房子了,楼顶这么一改建,原来的楼顶防漏也被破坏,并且他改建的下水也是不知道怎么改的,现在漏水已经严重影响到底下几层,墙体严重起泡变形,安全隐患越来越大,房东拒不承认是他搭建的房子有问题,现在这个是老小区,住的也是老人居多,也没有物业,就没有人来管,恳请你们前来查勘解决。万分感谢。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2019-02-19 21:06:28
答复内容

市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
商业街15号小区为5层建筑,5楼住户于2000年左右在楼顶搭建了约30平方米的活动板房,用于出租。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员联合社区人员现场勘查,向该住户宣讲了城市管理相关法律法规及拆违计划的实施要求,并将该活动板房纳入五年拆违计划。
鉴于租户将洗衣用水直接排放至浴室,而浴室管理流通不畅,导致房屋漏水墙体起泡,该5楼住户已联系管道材料商,近期将进行管道改装。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,严禁新增违法建设数量,逐步消除存量。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月18日

关注微信公众号 回到顶部