当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 雁江区宝台镇汇兴街玫瑰园8栋1单元2604业主在楼顶违规搭建建私人花园
来信时间 2020-03-11 15:35:45
来信人 张凯
信件内容

领导:您好! 雁江区宝台镇汇兴街玫瑰园8栋1单元2604业主在楼顶违规搭建建私人花园,存在较大的安全风险,多次向物管反映后均无果,且该业主态度蛮横,称其上头有人有关系拿他没办法,现向领导反映,希望能得到处理,谢谢。如手机联系不上,请实地查看。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-03-16 08:59:41
答复内容

张女士,你好!你反映“玫瑰园8栋1单元2604业主在楼顶违规搭建建私人花园”问题,我局工作人员现场核实处理情况如下: 宝台镇汇兴街玫瑰园,于2017年1月交房,共计2360户;玫瑰园开发公司在最初的售房过程中,擅自口头允诺顶楼和底楼业主可在将楼顶和底楼公用绿地自行搭建使用,但双方于购房补充协议约定:“不得对地面进行硬化处理,也不得在区域内搭建建筑物、构筑物”。经查,玫瑰园8栋1单元2604业主擅自将楼顶外阳台公共部分现浇私用,情况属实。鉴于该业主不在家,执法人员向该小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加强小区的巡查监管力度,杜绝新增违建。对规划认定的违法建(构)筑物,我局将严格按照市委市政府关于“严控增量,逐步消除存量”要求,有计划、有步骤地开展违法建设防治专项治理行动。感谢你对城管工作的关心、关注和支持。

关注微信公众号 回到顶部