当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 桥亭子市场占到经营,车辆乱停乱放
来信时间 2020-07-08 22:00:24
来信人 叶文昊
信件内容

请领导给桥亭子社区的居民做主,每天无论是开车还是骑自行车经过整个桥亭子街,都非常拥堵,因为各种车辆横七竖八的随意乱停放,摊位占道经营,城管根本不得力!!特别是健康路本是不允许停放车辆,但每天都会停放各种车辆,小车,三轮车……严重堵塞消防通道!既影响市容市貌,又给桥亭子社区的居民造成很大的安全隐患,一旦有火灾发生,消防车根本进不来,人民的生命财产得不到保障!!!难道推广地摊经济就不顾市容市貌,不顾人民的安全与否???最近全国发生的一些火灾事件,造成了严重的后果,都是因为消防通道被堵塞!恳请领导能为人民服务,为人民排忧解难,还桥亭子社区居民一个祥和安全的居家环境!如果这个问题始终得不到解决,我们社区居民将往上级汇报情况。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-07-22 11:09:18
答复内容

叶女士,你好!你反映“桥亭子市场占道经营,车辆乱停乱放”问题,我局已安排执法人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 经查,桥亭子街路段早高峰时段流动摊贩占道经营现象较为突出,来信人反映情况属实。 执法人员现场劝离了该路段占道经营流动摊贩,向其宣讲了城市管理相关法律法规,劝导并引导其入门市、市场或临时便民疏导点内文明、规范经营。 执法大队安排执法人员加强对该路段非机动车辆的规范管理,劝导市民在规定区域定点规范停放;责令共享单车管理公司及时清理该路段乱停乱放的共享单车。 下步,执法人员将加大宣传力度,加强日常巡查监管力度,并根据《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》结合实际,进一步规范、管理市城区内的市容秩序。感谢你对城管工作的关心、关注和支持。

关注微信公众号 回到顶部