当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 鸿财公馆不动产证了办理
来信时间 2020-08-05 16:02:47
来信人 李汶昊
信件内容

请问泓财公馆的不动产证为什么还不能办理?已经交房8个月了,办不了的原因到底有哪些?开发商被抓是否影响老百姓办证?一部分业主违章搭建,为什么其他没有违章搭建的业主要受到牵连办不了证?请各级领导为泓财公馆广大无辜的业主做主,让我们早日能拿到不动产证!谢谢!!!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-08-13 15:28:51
答复内容

李先生,你好!你反映“鸿财公馆违章搭建影响办理不动产证”问题,我局执法人员已进行调查核实,现将相关情况回复如下: 鸿财公馆是由资阳市红财商贸有限公司开发建设,物业公司为雅居乐生活物业服务股份有限公司。鸿财公馆2019年11月30日由区住建局组织交房,接房之后,部分业主在住房内开墙打洞,并利用墙体外约10平方米的空间面积现浇楼板。 前期,市城管支队根据市自然资源规划局认定鸿财公馆部分业主搭建的建(构)筑物为“不可采取改正措施消除对规划实施影响的情形”,依法向违建业主送达了《责令(限期)改正通知书》《责令自行拆除违法建设事先告知书》《限期拆除决定书》,并商请不动产登记部门度附有违法建设的暂停办理不动产登记。未违章搭建的业主建议咨询办房产证的相关部门。谢谢!

关注微信公众号 回到顶部