当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 首嘉长苰大酒店噪音扰民,油烟乱排
来信时间 2020-09-03 06:57:30
来信人 杨春明
信件内容

我是雁南路雁南小区住户,一墙之隔的首嘉长苰大酒店营业以来,昼夜机器轰鸣,油烟乱排,嗡嗡的机器噪音和直接排到窗外的油烟严重影响居住,请及时查处。可能是烟机和中央空调外机发出的噪音,请该 酒店采取隔音措施,谢谢!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-09-09 10:43:29
答复内容

杨先生,你好!你反映“首嘉长苰大酒店噪音扰民,油烟乱排”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 首嘉苌弘酒店位于和平南路与滨河西路交界处,为新开业酒店,主要承办住宿及宴会业务。经查,该酒店安装有符合国家标准的油烟设施设备,其厨房通风换气设备管道是采取上顶方式,工作时间为凌晨5时之后。反映情况部分属实。 执法人员现场勘查并走访调查核实,该酒店油烟排放设施合格且完善,处于新设备运行,不存在因设备老旧和未及时清理导致大量未处理油烟外溢的情况。 执法人员依法向该酒店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其采取有效措施降低机器设备运行产生的音量,不得扰民;建议其在排风管道出口及相关设备加装隔音棉等消声装置。 下一步,执法人员将持续跟进,加强日常巡查监管力度,并结合《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》加大宣传力度;对造成环境噪声污染的违法行为,将根据相关规定依法处理。 感谢你对城管工作的关注和支持。

关注微信公众号 回到顶部