当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 请治理苌弘广场生活噪声乱象
来信时间 2020-09-08 21:11:58
来信人 吕永贵
信件内容

一、苌弘广场抽驼螺发出的噪声。每天5点30分左右天还未亮,有一抽驼螺的人用鞭子抽打驼螺的声音比鸣放鞭炮的声音还大,同时驼螺旋转的轰鸣声在安静的夜空中比高空中飞行的飞机的轰鸣声音都大,到7点钟左右抽驼螺的人增加到15人左右,到9点钟左右抽驼螺的人逐渐散去。15人抽驼螺发出的放鞭炮似的噪声此起佊伏,似有要把苌弘广场爆裂之势。这种噪声长期以来得不到治理,周边住户怨声载道,严重影响千家万户的学生、上班族、老人、病人的睡眠和休息。健身是好事,但不能选择那些影响他人睡眠和休息的项目。抽驼螺至古以来都是小孩的一种游戏活动,并不是国家提倡和推荐的健身项目,健身也要提倡文明! 二、非法经营露天移动卡拉OK发出的噪声。每天下午2点30分左右和晚上7点左右,有两个老板分别经营露天移动卡拉OK,客人点一首歌2.50元,唱出的歌声和大功率音箱发出的噪声让人无法忍受。 三、交谊舞大功率音箱发出的噪声。每天7点40分左右和下午2点30分左右至少有三拨人跳交谊舞,大功率音箱发出的声音太大。 四、每天晚上有三拨人跳广场舞,三个大功率音箱均放出很大的声响,仿佛要把苌弘广场抬起来了。 希望城市管理的守护人------------资阳市城市管理执法局严格治理苌弘广场生活噪声乱象,为广大周边的住房提供一个安静的环境!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-09-21 12:59:12
答复内容

吕先生,你好!你反映“苌弘广场生活噪声乱象”问题,我局执法人员已进行调查处理,先将相关情况回复如下: 一、调查情况 苌弘广场是市民休闲娱乐最为集中和重要的广场之一,长期以来承载着市民休闲健身唱歌跳舞等各类休闲娱乐功能。目前,苌弘广场早间有市民于此抽陀螺、跳舞,晚间有市民于此跳广场舞及开设露天KTV,产生的声音影响了周边居民生活。 二、工作情况 执法大队安排执法人员每日向在苌弘广场抽陀螺、跳舞唱歌娱乐的市民反复宣讲城市管理相关法律法规,劝导、引导其文明娱乐,严格控制娱乐音量及娱乐时段,不得扰民,并及时制止、劝离不文明娱乐的市民。 三、下步工作情况 下一步,执法大队将安排执法人员持续跟进,加强日常巡查监管力度;同时,执法大队拟将组织执法人员对苌弘广场声音扰民问题开展集中整治。感谢你对城管工作的关注和支持。

关注微信公众号 回到顶部