当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 苌弘广场噪声乱象治理建议
来信时间 2020-09-20 08:49:36
来信人 吕永贵
信件内容

苌弘广场噪声来自三个方面: 1、5点30分(天未亮,民众正熟睡)至9点30分抽螺驼发出的犹如鞭炮声。 2、上午、下午、晚上卡拉OK噪声。 3、上午、下午交谊舞高音音箱噪声;晚上交谊舞、广场舞高音音箱噪声。 治理建议: 在苌弘广场设置固定且牢固的告示标牌,内容:禁止抽螺驼,禁止唱卡拉OK,违者将进行处罚;交谊舞、广场舞设置为一场,时间在晚上7至9点,且应当控制音量。 设置告示标牌的好处:告诉人们在此不应该做什么,应该做什么,不仅便于城管执法人员现场督查,也便于群众对噪声发出者进行监督,可以起到很好的监管效果,也可节省监管成本。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2020-09-21 13:06:55
答复内容

吕先生,你好!你反映“苌弘广场噪声乱象治理建议”问题,我局执法人员已进行调查处理,先将相关情况回复如下: 一、调查情况 苌弘广场是市民休闲娱乐最为集中和重要的广场之一,长期以来承载着市民休闲健身唱歌跳舞等各类休闲娱乐功能。目前,苌弘广场早间有市民于此抽陀螺、跳舞,晚间有市民于此跳广场舞及开设露天KTV,产生的声音影响了周边居民生活。 二、工作情况 执法大队安排执法人员每日向在苌弘广场抽陀螺、跳舞唱歌娱乐的市民反复宣讲城市管理相关法律法规,劝导、引导其文明娱乐,严格控制娱乐音量及娱乐时段,不得扰民,并及时制止、劝离不文明娱乐的市民。 三、下步工作情况 下一步,执法大队将安排执法人员持续跟进,加强日常巡查监管力度;同时,执法大队拟将组织执法人员对苌弘广场声音扰民问题开展集中整治。感谢你对城管工作的关注和支持。

关注微信公众号 回到顶部