当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 朝阳花园严重占道经营,扰民
来信时间 2021-05-22 22:04:05
来信人 包**
信件内容

局长你好!朝阳花园二期,三期大门口都被流动摊贩占道经营,小区车辆出入有安全隐患,望执法部门加强管理,还小区一个安全、安静、安心健康的小区,在次谢谢你们了。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-05-28 16:34:13
答复内容

包女士,你好!你反映“朝阳花园严重占道经营,扰民”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 城东新区朝阳花园小区位于资阳市城东新区文明寺路与城南大街交汇处,属拆迁安置小区。经查,该小区外游商多为小区内留守老人;老人们为图便利,在执法人员下班期间利用小区门口空地贩卖自种的蔬菜瓜果,导致部分游商聚集于此,影响了小区居民、车辆通行。反映情况属实 二、工作情况 执法人员会同社区工作人员向该处游商宣讲了城市管理相关法律法规,责令其立即整改,撤离该处,并劝导、引导其入市场或便民疏导点文明、规范经营。 三、下步工作情况 执法人员将持续跟进,加强日常巡查监管力度;同时,执法大队将联合办事处、工商、社区等部门不定期开展市容秩序专项整治。