当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 凯旋国际违章建筑越来越多
来信时间 2021-06-04 22:01:36
来信人 刘**
信件内容

局长好,我是凯旋国际的楼栋管家,以前有很多住户向我们提出拆除一楼的违建,我们去劝阻了,这些住户根本不听,现在是越建越多,16栋建了五户,37栋正在建,我们劝阻不管用,请求支援,坚决取缔这些违规建筑,这些建筑严重影响小区的形象、管理,清洁卫生从不打扫,对创建全国文明城市留下巨大隐患,请求城市管理执法局早日帮我清除违章建筑。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-06-28 09:52:13
答复内容

刘女士,你好!你反映“凯旋国际违章建筑越来越多”问题后,市城管支队高度重视,赓即安排执法人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 凯旋国际位于外环路西二段,开发商为四川筑鼎投资有限公司,2015年9月底交房,小区共38栋,76个单元,一期21个单元,二期15个单元,三期14个单元,四期26个单元,总户数4116户,物业公司为成都蜀信物业服务有限公司。经查,凯旋国际小区存在违规建(构)筑物情况属实。 二、工作情况 执法人员现场勘查核实情况后,依法向该小区物业管理人员宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加强日常巡查监管,严格履行职责,发现问题,及时处理,及时上报。 目前,执法大队安排执法人员对该小区内已有的违规建(构)筑物进行摸底排查;并严格按照“发现一处,拆除一处”的原则依法处理新增违建。 三、下步工作情况 执法大队将加大宣传力度,并加强违法建设查处力度,严控新增,逐步消除存量,实现违法建设管控精细化、执法规范化。