当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 资阳市雁江区东城一号二期!安装空调外机破坏楼房外墙!影响市容和居住环境和安全!
来信时间 2021-06-25 21:37:09
来信人 田**
信件内容

雁江区东城一号二期,部分业主安装空调外机!破坏楼房外墙!外立面。敲得大眼小孔的,各种五花八门的大洞,物业不作为也不管,很影响市容和小区居住环境!并且有安全隐患希望城管部门介入督促小区物业整改。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-07-19 12:24:45
答复内容

田先生,你好!你反映“雁江区东城一号二期安装空调外机破坏楼房外墙”问题,我局排执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 东城一号一期小区位于沱东新区宝莲街道资辉路与中兴街交汇处,其开发商为:资阳市智恒生态农业有限公司,物业公司为:四川省振月物业管理有限公司。经查,该小区部分业主擅自破坏楼房外墙装修空调情况属实。 二、工作情况 执法人员现场勘查核实情况后,依法向该小区开发商、物业管理人员宣讲了城市管理相关法律法规,责令其:一是严格履行职责,督促擅自破坏楼房外墙装修空调的业主自行整改,恢复外墙原貌;二是加强日常巡查监管,发现问题,及时处理,及时上报。 三、下步工作情况 执法大队将持续跟进,并加强违法建设查处力度,严控新增,逐步消除存量,实现违法建设管控精细化、执法规范化。