当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 半夜垃圾车扰民
来信时间 2021-07-12 10:05:40
来信人 陈**
信件内容

我家住在雁江区河堰嘴都市绿洲6栋1单元2楼,楼下有一个垃圾站(靠彩虹桥那边,两棵树茶楼对面)。几乎每天晚上12点至凌晨四五点,垃圾车就来收垃圾了,噪音特别大,经常都是睡着了被吵醒,家中有老人还有孕妇,严重影响休息。现特向城管局领导反应这个问题,能不能调整一下垃圾站的位置,或者调整垃圾车收垃圾的时间,不要在群众休息的时候来收。盼回复!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-07-15 14:47:07
答复内容

陈先生,你好!你反映“半夜垃圾车扰民”问题,我局环卫处三贤祠环卫所和川能公司管理人员到现场,经核实,一线清运人员作业时间为凌晨五点左右至晚上十点,凌晨12点过未进行清运作业。该垃圾点放置垃圾桶2个,主要承担附近17家门市、4家餐饮店、2家茶楼及周边居民生活垃圾投放,垃圾产生量大,周边也无区域重设垃圾桶,无法移动垃圾点位。经沟通协调后,根据情况调整垃圾清运作业时间为早上7:00后进行清运作业,作业过程中尽量避免产生噪音。