当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 中学路5底楼违章搭建及上西街111号违章开后门
来信时间 2021-10-07 12:41:31
来信人 查**
信件内容

1.中学路111号底楼4户在小区改造后违规开设后门通往中学路5号小区 2.中学路5号一单元1号之前违章搭建在9月被拆除后现在又开始违章搭建。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-10-15 09:54:16
答复内容

查女士,你好!你反映“中学路5底楼违章搭建及上西街111号违章开后门”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 通过了解,由桥亭子社区主导,持续深入推进中学路5号老旧小区改造工作,将原有两个小区合并为一个小区,原居民对此存在异意,产生一定问题和矛盾。经查,中学路(实为政府西路)111号4户开门通往中学路5号小区内情况属实,所开门行为发生较早,属于历史遗留问题。另,信访人反映已拆除的违法搭建又在搭建的情况不属实。 二、处置情况 10月8日,经执法队员梁英、崔英、甘晓琴等到中学路5号调查核实,发现由政府西路111号通往中学路5号小区的4个门为早期所开,属于遗留问题,辖区执法大队将按历史遗留搭建相关程序处置。就此,执法人员已与桥亭子社区沟通,建议其尽快协调好小区居民,达成谅解共识;另,未发现中学路5号前期已拆除的违法搭建又在搭建的情形 三、下步措施 辖区执法大队将持续跟踪巡查,发现该小区存在正在搭建行为立即制止拆除,并将按相关程序加快处置政府西路111号开4个门的历史遗留问题。