当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 希望取消疫情期间设立的摆摊位!
来信时间 2021-10-19 12:40:35
来信人 付**
信件内容

为什么资阳城市文明建设期间部分划设的摆摊位都取消了,而坨东字库山公园这边的摊位还没有撤销?对于我们这些租门面正常合法经营的商户不公平,当初响应城管局建设资阳文明城市租的门面,现在被外面设立的摊位搞得经营困难,如果是这样还不如当初我也不租门面,也摆地摊,设立临时的摊位已经一年多了,这不是让遵纪守法的人吃亏嘛!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-10-25 15:51:13
答复内容

付先生,你好!你反映“希望取消疫情期间设立的摆摊位”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下 一、基本情况 坨东字库山公园这附近区域设置临时便民摊区是因受疫情影响,因城东新区无大型农贸市场,为响应国家号召,支持“地毯经济”,由市、区两级政府及各部门商定而设置的。 二、工作开展 辖区对此已加强巡查力度,劝导游商租赁店铺,进店经营;同时在此点位定人值守,发现问题及时规范及时处理。 至于举报人要求撤销临时便民摊区,非我部门能独立完成。 三、下步措施 向相关部门汇报规划建设正规市场,以满足东区百姓生活所需。同时,督促大地农贸市场加快施工进度,尽快投入使用。