当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 九区碧水鹭洲旁工地夜间施工噪声太大
来信时间 2021-11-25 22:12:24
来信人 唐**
信件内容

九曲碧水鹭洲旁工地施工噪声巨大,每天晚上工程车辆来来往往噪声巨大,基本上都是通宵作业,持续了将近至少一个月,让人无法好好休息。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-12-27 15:50:49
答复内容

唐先生,你好!你反映“九区碧水鹭洲旁工地夜间施工噪声太大”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 接件后,2021年11月27日上午,执法人员到现场处理,因下雨,工地没有施工,现场没有工作人员。执法人员电话联系反映人了解到:最近一个月,只要不下雨,晚上三四点钟来来往往的工程车,虽然没有鸣笛,但声音比较大。 二、工作开展情况 根据反映人的描述,执法人员到该工地周边进行了走访调查,一个看门的女士告诉执法人员,九曲碧水鹭洲旁工地已经停工几个月了,没有施工,在该工地背后山凹里,有个路过此处的轻轨工程在施工,进出拉土石方要借九曲碧水鹭洲二期工地过路,应该是他们的工程车路过产生的噪音。11月28日晚21时左右,执法人员加强此路段巡查管理,发现路过的工程车辆,便上前询问情况。找到该轻轨工程施工负责人,负责人告知前期他们夜间是在拉土石方,想到他们车子只是路过,应该不会影响周边居民休息。执法人员向其宣讲了城市管理相关法律法规,要求及立即改正。负责人答应立即改正,夜间十点后不再运土石方。