当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 大千路焚烧树枝秋香肠
来信时间 2021-12-29 16:23:18
来信人 杨**
信件内容

大千路公交车站拉丝厂对面金川汽车产业园,里面的农户这一个月以来每个周都有三四天秋香肠,时间基本都是上下午的工作时间,很影响上班和生活,味道呛鼻,希望能劝说农户把时间改到周末或者晚上,或者直接别秋了,不秋也能吃

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-12-31 09:13:39
答复内容

杨女士,你好!你反映“大千路焚烧树枝秋香肠”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经核实,大千路公交车站拉丝厂对面金川汽车产业园,里面的农户这一个月以来每个周都有三四天秋香肠,时间基本上都是上下午的工作时间,很影响上班和生活,味道呛鼻。来信人反映情况属实。 二、工作情况 接件后,执法人员立即与投诉人进行沟通核实熏香肠的具体位置,经过沟通后,于2021年12月30日下午3:40分在大千路五显村山上发现农户熏制香肠的工具,可以看出之前确实进行了熏制,执法人员通过走访找到了当事人,向当事人告知相关法律法规,要求当事人从今日起严禁熏制香肠,当事人表示理解和支持。 三、下步打算 执法人员将加强对辖区巡查保留山体周边有无烟熏香肠现象,同时对周边农户做好宣传,禁止熏制香肠等现象。