当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 凯旋国际违建越来越多
来信时间 2022-01-17 14:08:22
来信人 杨**
信件内容

局长:您好!我以前举报凯旋国际违规搭建的阳光棚越来越多,你们回复我说:由于2015年各部门职责划分不明确,致使该小区的违规使用底楼及平台问题未及时有效制止及相关处理,在2016年关于《资阳市城市建成区违法专项治理工作五年行动实施方案》,对新增违法建设零容忍,发现新增的将采取强制拆除,对小区内新增一处违法建设就拆除一处,就得到了控制。目前,针对该小区已建成的违法建设,辖区执法大队将依照违法建设形成的原因、时间、功能作用等分类,按照存量违建处理,分类进行处置。我不知道你们城管局说的是真话还是睁着眼睛说瞎话,现在凯旋国际的违建一直没有处理,越来越多的底层住户开始搭建阳光棚,到目前为止,没有任何一家违建进行处理了,阳光棚上全是垃圾和灰尘,没有任何人来处理。现在是2022年了,难道职责还没有分清吗?你们推责任给物业,物业说是由你们管理,我真不知道老百姓的权益由谁来维护?

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-01-29 15:10:55
答复内容

杨先生,你好!你反映“凯旋国际违建越来越多”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 凯旋国际位于外环路西二段,开发商为四川筑鼎投资有限公司,2015年9月底交房,小区共38栋,76个单元,一期21个单元,二期15个单元,三期14个单元,四期26个单元,总户数4116户,物业公司为成都蜀信物业服务有限公司。凯旋国际一楼住户违规搭建越来越多,搭建的钢架棚从来不打扫卫生,影响环境卫生,来信人反映情况基本属实。 二、工作情况 在小区接房时,执法人员主动介入,并要求该物业公司加强对小区违建治理相关法律法规、规章制度的宣传和后期业主装饰装修过程中可能存在的违建行为要及时制止和及时上报。随着小区装修的业主越来越多,执法人员亦对新增违建进行了依法拆除,2021年3月20日,拆除凯旋国际1期砖混结构20平方米,2021年5月1日拆除凯旋国际21栋3单元1002号砖混结构5平方米,2021年7月6日拆除凯旋国际4期33-3-1简易结构95平方米,2021年7月6拆除凯旋国际4期34-2-3钢架结构403平方米。但由于凯旋国际违建量较大,执法人员目前已对违建进行了摸排,并将最终摸排结果、处理建议报上级部门商定整治方案后集中处理。针对投诉人反映的阳关棚上全是垃圾的问题,已督促物业和业主定期进行清扫,注意卫生。 三、下步打算 1.督促物业加强巡视,避免有新增搭建,加强对小区相关法律知识的宣传,让他们知法、守法,共同打造一个优美、和谐的小区环境。 2.执法人员将继续加强对辖区的小区加大宣传工作,力争有效化解矛盾,维护社会和谐和稳定。