当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 小区违建太多
来信时间 2022-02-26 22:15:58
来信人 雍**
信件内容

局长你好,沱东东城一号二期违建太多了,地面绿色地带都被硬花了成了私家花园,顶楼都被占为己有了,我们小区怨声四气,物业也不管,望局长重事这个问题,小区业主感激不尽。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-03-07 09:36:37
答复内容

雍先生,你好!你反映“沱东东城一号二期违建太多”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 东城一号二期小区位于沱东新区宝莲街道资辉路与中兴街交汇处,开发商为:资阳市智恒生态农业有限公司,物业公司为:四川省振月物业管理有限公司。 二、工作开展 执法人员接到举报后立即同物业一起到达小区顶楼,现场敲门无人应答,至楼顶勘查,搭建已经建成,现场未发现有工人施工作业所产生声响。物业联系业主,业主称有事不能来到现场,故无法进入搭建内部实地勘验。对此,执法人员已责令业主立即停止违法搭建行为,恢复原样,同时要求业主到辖区执法大队配合调查。现正在沟通楼顶业主积极配合执法调查工作。 至于底楼部分业主占用绿地一事,经现场勘查:该小区有部分业主将房屋前后的绿地(原开发商用植物围起来部分)建成花园。初步了解,一楼花园涉嫌是开发商售卖给一楼业主。且前期物业公司管理严重缺位,并纵容或默许业主进行违法搭建,不主动履行巡查、发现、制止违法建设的份内之责,导致多数违建行为无法在第一时间发现和制止,增加了后期执法难度。 现已责令资阳市智恒生态农业有限公司加强监管,妥善处理擅自出售的底楼部分绿地带来的相关问题,收回出售的公用面积,撤销购房补充协议。此外辖区执法大队采取多种宣传方式,向东城一号违建业主宣讲城市管理相关法律法规,鼓励自行拆除违建。 三、下步措施 执法人员将持续跟进,与物业、社区一道加强宣传,严格执法,坚决杜绝新增。同时加强巡查,督促物业履职尽责避免此类事件再次发生。