当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 小区养鸡
来信时间 2022-02-28 07:45:32
来信人 张**
信件内容

中铁滨江国际二期小区内21栋20楼左右,有人养家,每天早上6点多和7点左右,准时打鸣,非常扰民,影响休息,麻烦协调哈,谢谢!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-03-07 09:39:46
答复内容

张先生,你好!你反映“小区养鸡”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 中铁滨江国际二期小区位于资阳沱东新区宝台大道沱三桥旁,物业公司为成都三朴物业管理有限公司。 二、工作开展 执法人员接举报后立即同物业工作人员到达现场,由于来信中未具体描述养鸡位置,电话联系举报人,举报人表示其住在21栋18楼。对此,执法人员同物业工作人员已多次对18楼上下楼层及周边临近户型进行逐户敲门排查,从16楼至20楼,未发现有养鸡迹象。排查中,据20楼一业主描述,她也听见早晨有鸡叫声,凭其多年的养鸡经验,从这鸡的叫声及每天准点打鸣时间推断,大概率是一种学生闹钟模仿的鸡叫声,不是真的鸡叫声。 现已告知物业加强排查,同时在业主群里通知各业主有养鸡的尽快处理,闹钟声音是鸡叫声的调小音量。 三、下步措施 执法人员将持续跟进。