当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 达高国际15栋顶楼都是违建,为何只逮一家强拆,这里面是否有猫腻?
来信时间 2022-03-08 16:03:16
来信人 刘**
信件内容

一个朋友两三年前在达高国际15栋顶楼买了一套房子,当初买房的时候原房主说楼顶可以搭建,所以房价比正常的高出不少。而楼顶确实除了这家人没有搭建之外,其余几家全部或多或少都搭建了。然后朋友也高高兴兴地准备把楼顶隔断一下,避免漏雨。至此,噩梦便开始了,不断有城管的工作人员来进行阻拦,并于今天把安装好的窗户全部破坏拆除。对此,作为一个旁观者,我认为执法没有错误。但是,朋友家只是将楼顶框架安装了窗户,并没有多大的危险。较其余几家乱建乱搭的温柔太多了。而城管工作人员对其他几家视而不见听而不闻,反而对朋友这家三番五次执法。我想请问,这算不算选择性执法?这算不算有失公允?何来公平正义可言?局长大人,我的朋友是老实人,不敢多说什么,但让我这个旁观者都看不过眼了。朋友违建被拆除我没有意见,但是其余几家该如何处理?我等待处理结果!!!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-03-14 15:37:49
答复内容

刘女士,你好!你反映“达高国际15栋顶楼都是违建,为何只逮一家强拆,这里面是否有猫腻”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 接件后执法人员于2022年3月9日去现场查看情况,刘女士反应的具体位置为建设北路二段达高国际14栋25楼4号楼顶,并非15栋楼顶。 二、工作开展 经核实,14栋28楼4号楼顶(2022年3月8日莲花执法大队拆除新增搭建的位置)于2020年就搭建过,当时也是业主投诉和业主群反应,辖区执法大队(即:莲花执法大队)接件后前去调查了解,14栋28楼4号业主确实正在搭建中,执法人员当即向其搭设违建的当事人发了相关法律文书,责令限期整改。当时该业主答应自行拆除,经过辖区执法大队一个多月的督促,该业主确实自行拆除了。2022年2月27日,辖区执法大队再次接业主投诉与物业反应,该位置正在搭建,接件后执法人员立即前往查看,确实该处正在搭建,只是还未装窗户。执法人员立即联系该业主,业主电话一直处于打通没人接的状态,业主也不愿会见执法人员。2月28日,辖区执法大队再次会同物业、社区共同前往,发现业主已经将窗户安装好。执法人员立即与业主电话联系,业主多次未接电话,故短信告知,并于2月28日下午留置送达法律文书贴于该新增搭建门上。(物业和社区见证)法律文书送达后,物业和执法人员每日都前去查看。2022年3月7日巡查时发现张贴的整改文书已经没有了,且已过了责令限期整改时间,对此,执法人员于2022年3月8日上午,会同警察、社区、物业一同前往,将该处新增搭建拆除。拆除前与业主联系业主未接电话,故短信告知。 执法人员在拆除该新增搭建过程中,是严格按照《资阳市违法建设治理办法》和《中华人民共和国城乡规划法》相关法律法规。(拆除的是正在搭建的新增违建)。对于刘女士反应的其他搭建乱象,属历史存量,下一步将按照市委市政府安排逐步解决。 三、下步措施 执法人员将持续跟进。加大新增搭建巡查力度。