当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 长虹广场严重扰民
来信时间 2022-05-17 19:33:46
来信人 李**
信件内容

长虹广场这群叔叔阿姨,一个喇叭比一个大,从早吵到晚。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-05-25 17:11:26
答复内容

李先生,你好!你反映“长虹广场严重扰民”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 苌弘广场是老城区范围内东门南门市民休闲娱乐活动最为集中的地点,长期以来该承载着市民休闲健身唱歌跳舞等各类休闲娱乐功能,前来苌弘广场休闲娱乐的市民更是络绎不绝,其中部分老年人使用音箱唱歌,产生噪声的情况较多,信访人反映问题情况属实。 二、处置情况 针对苌弘广场部分老年群体使用大功率音箱唱歌跳舞,产生噪声扰民的问题,我单位一直坚持加强宣传劝导,在重要时间节点安排执法人员劝止歌舞者使用音箱产生音乐噪声扰民行为,但因执法手段有限,收效甚微。 近期,市城管支队资溪执法大队围绕即将实施的《噪声污染法》做前期准备工作,主要开展的工作有:一是对使用音箱唱歌的群体劝导和劝离,劝其离场或关掉、降低音量;二是宣传和教育,执法人员随身携带《噪声污染防治法》向唱歌跳舞者宣传解读法条;三是调查和摸底,就该区域内唱歌跳舞群体进行拉网式排查,召开座谈会;四是组织学习,组织所有执法人员集中学习了《噪声污染防治法》关于文体活动和商业活动噪声的法条。 三、工作计划 下一步,执法人员将继续加强苌弘广场及其周边音乐噪声防治的宣传劝导工作,全力保障市民生活休息不受影响(工作图片附后)。同时,联合公安部门、基层街道办和社区开展专项整治,按照法律规定的说服教育、责令改正和警告罚款三步骤措施开展相关工作,对屡教不改、屡劝不听的按法律规定移交公安部门处理。