当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题
来信时间 2022-05-25 14:13:19
来信人 苏**
信件内容

道轩雁城大院洋房(9层楼)个别顶层住户违规在屋顶修建房屋100多平米,严重违规,经咨询物业,回复已向有关部门进行了反应,至今无任何部门对违建行为进行制止,和拆除。请尊敬的领导,对有关部门不作为行为进行干预,对违建全部强拆,维护城乡规划法律的权威。确保建筑安全。

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-06-06 09:46:22
答复内容

苏先生: 你反映“道轩雁城大院洋房(9层楼)个别顶层住户违建”的问题后,我高度重视,赓即安排执法人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 道轩雁城大院位于资阳城东新区宝莲街道办事处宝台大道。开发商为:资阳市道轩房地产开发有限公司;物业公司为:四川道全心物业服务有限公司。 二、工作开展 接举报后执法人员立即同雁城大院小区物业工作人员到达现场,现场有装修工人正在小区底楼搬运搭建材料,已立即制止工人继续施工。据了解,该小区部分洋房结构通往楼顶的方式只能通过洋房顶楼住户家里,属楼顶业主独有。且楼顶面积据业主反映是开发商售卖于业主,承诺楼顶业主可以使用,但未在合同中体现。执法队员巡查时,时常遇见业主称故不在家或装修工人不开门,无法及时进入搭建现场制止施工建设。 现执法人员已约谈物业相关负责人,责令该物业加强小区内部巡查,严格管控,杜绝违规装修材料进入小区,发现新增违建立即制止,及时上报。 三、下步措施 执法人员将持续跟进,督促物业强化巡查,压实物业监管责任,杜绝小区违建新增。 四、沟通情况 执法人员于2022年6月2日下午2:51电话回复举报人,举报人表示感谢。