当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 幸福公馆门口商铺占道经营
来信时间 2022-06-06 10:49:19
来信人 付**
信件内容

幸福公馆正大门右边幸福凉卤占道经营,城管部门屡次劝阻无果,拒不归店,一直出店经营,影响市容和小朋友的安全!违反了《城市市容和城市卫生管理条例》,多次向城管和市政府热线平台反应无果!希望城市管理条例不会因为部分商家态度恶劣而开绿灯!也希望相关部门管控到位,不要搞形式主义!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-06-10 11:18:23
答复内容

付尤锋(先生): 你反映“幸福公馆门口商铺占道经营”的问题后,我局高度重视,赓即安排执法人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经核实,来信人反映的幸福凉卤位于迎宾大道幸福公馆小区楼下,在幸福公馆小区红线范围内,店铺至绿化带距离约8米,属小区内部管理。物业公司为:四川全心物业。 二、工作开展 2022年6月9日,市城管支队城东执法大队协同办事处、社区、物业相关工作人员约谈投诉双方当事人。对投诉双方当事人的矛盾冲突进行现场协调。 根据资服办发[2022]2号文件:《关于组织开展2022消费促进活动的通知》及《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》第十二条的规定:实行物业管理居住区的市容和环境卫生由物业服务企业负责。现已责令物业强化管理,对商家店外经营的情况进行规范整改。 三、下步措施 执法人员将持续跟进,压实物业监管责任,督促物业强化管控。 四、沟通情况 执法人员已与举报人现场沟通,举报人表示理解。 资阳市城市管理行政执法局 2022年6月9日