当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 幸福公馆正大门脏乱差
来信时间 2022-06-11 13:27:29
来信人 付**
信件内容

2022年6月9日,坨东城管执法现场落实协调幸福凉卤占用公共区域摆摊设点纠纷后,城管部门要求物业公平公正和谐处理纠纷,督促物业规范管理,结果物业不但消极管理、不管理,甚至还故意激化矛盾,私自出面安排幸福凉卤到公共区域摆摊设点,还说:摆摊设点跟物业没关系,城管人员都说为了复苏经济可以摆摊,物业没有行政权管不了,让我自己找城管,找政府,打12345自己投诉!复苏经济是在指定地点摆摊,不是哪里都可以,还有是部分地区下了文件,我不知道资阳市有没有下这文件。我真的是吃多了交物业费请人来给自己找麻烦!现在摆在店门口已经有人反应说上夜班回来睡觉,摆在外面砍东西,凉拌东西声音太大,影响休息!第二个反应地面油污多,把下来耍的小朋友滑倒了!如果物业真的没有这个能力管理,希望相关部门协同管理,公平公正的处理好,最好都归店经营,有法可依就没这矛盾纠纷了!

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2022-06-20 10:06:21
答复内容

付先生: 你反映“幸福公馆正大门脏乱差”的问题后,我局高度重视,赓即安排执法人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 来信人反映幸福凉卤位于迎宾大道幸福公馆小区楼下,物业公司为:四川全心物业。经核实,该店铺位于在幸福公馆小区红线范围内,店铺至绿化带距离约8米,属小区内部管理。 二、工作开展 2022年6月9日,市城管支队城东执法大队协同办事处、社区、物业相关工作人员约谈投诉双方当事人。对投诉双方当事人的矛盾冲突进行现场协调。 根据资服办发[2022]2号文件:《关于组织开展2022消费促进活动的通知》及《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》第十二条的规定:实行物业管理居住区的市容和环境卫生由物业服务企业负责,现已责令物业强化管理,对商家店外经营的情况进行规范整改。 三、下步措施 执法人员将持续跟进,压实物业监管责任,督促物业强化管控。 四、沟通情况 工作人员已于6月15日下午5:17与举报人电话沟通,举报人表示理解。 资阳市城市管理行政执法局 2022年6月20日