当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 依法取缔违规新建的“周二羊肉汤店”餐馆
来信时间 2016-11-30 00:51:00
来信人 卢××
信件内容

向资阳市城市行政执法局的投述材料尊敬的各位领导你们好!请求你们依法取缔违规新建的“周二羊肉汤店”餐馆。事实和理由:  周二羊肉汤位于资阳市雁江区教育园区“花果山.春天半岛”八区一期5栋楼下,于2016年1月开业。餐馆不具备天然气的安装条件,未安装天然气、油烟净化器,致使大量油烟、异味、废弃产生,严重影响居民正常生活。该餐馆在居民住宅楼新建产生油烟、异味、废弃的餐饮服务项目,行为已违反《中华人民共和国大气污染防止法》第一百一十八条第二款之规定,应由相关部门责令改正,据不改正的,予以关闭并处罚款。主要违法行为:一是违规新建;二是用原(散)煤作为燃料,后改为蜂窝煤两个灶,把街道作为厨房;三是油烟没净化;四是早上6点就开门杀羊噪声很大;五是占道经营,把街道当大厅摆饭桌供食客吃饭,把街道当市场“卖羊肉、挂面”把街道当露天茶馆供大家打牌、喝茶;六是开卷帘门的声音让人无法休息。所有住户生命和财产每天都在二氧化硫、一氧化碳、油烟、开门及杀羊的噪音的环境中度过,现在许多屋外设施都被侵失和不同程度的损坏;每天大家都只紧密门窗过日,但同样有煤气、油烟、燥音传入相邻住户家里,所有业主和住户在痛苦中经历11个多月了,30多次向市区环保局投述,多人多次向市级相关领导信箱反映,省委巡视组也督促过,就是不能解决问题,“问题仍然存在,痛苦还在继续“,看似一个小小餐馆煤烟、油烟问题,但作为老百姓来说就是生活环境和生命健康的问题。   同时,周二羊肉汤先前系使用散煤为燃料,后经资阳市环保局处理后停止使用,但却改为燃烧蜂窝煤,异味、废气仍然产生,不仅影响居民生活,还污染大气环境,煤烟问题至今未得到有效解决。”再者,此户对其违法新建餐馆的行为不改,而且是先期多人、多部门找其协商,其态度相当恶劣,现为维护“花果山.春天半岛”住宅区居民及周围老百姓的正常生活,保护大气环境。请求你们依法取缔违规新建的“周二羊肉汤店”餐馆。给全体业主及周围人民群众一个好的生活环境,同时,为资阳城市的大气污染环境得到有效的改善,同时也是落实省、市、区各级组织要求“资阳市在短期内必须要改变落后形势,充分利用剩下的50多天时间,抓住我们存在的薄弱环节,把大气污染指数降下来,驰而不息地解决大气环境问题”的美好愿望。部分相关条文如下:表2-9序 号4权力类型行政处罚权力项目名称对在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的的处罚实施依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第二款:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。第八十一条第二款禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。责任主体城管执法支队表2-12 序 号7权力类型行政处罚权力项目名称对排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的处罚实施依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第一款:违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。第八十一条第一款排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。责任主体城管执法支队序 号10权力类型行政处罚权力项目名称对在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施,其边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准的处罚实施依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十九条:“违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。”第四十四条第二款在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。责任主体城管执法支队表2-17序 号11权力类型行政处罚权力项目名称对城市规划区政府划定区域内非工业企业类拒绝环境保护主管部门的监督检查,或者在接受监督检查时弄虚作假的处罚实施依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十五条:“排放环境噪声的单位违反本法第二十一条的规定,拒绝环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的部门、机构现场检查或者在被检查时弄虚作假的,环境保护行政主管部门或者其他依照本法规定行使环境噪声监督管理权的监督管理部门、机构可以根据不同情节,给予警告或者处以罚款。”第二十一条 县级以上人民政府环境保护行政主管部门和其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构,有权依据各自的职责对管辖范围内排放环境噪声的单位进行现场检查。被检查的单位必须如实反映情况,并提供必要的资料。检查部门、机构应当为被检查的单位保守技术秘密和业务秘密。检查人员进行现场检查,应当出示证件。责任主体城管执法支队表2-55序 号49权力类型行政处罚权力项目名称对其他损害、侵占城市道路的行为的处罚实施依据《城市道路管理条例》第四十二条违反本条例第二十七条规定,或者有下列行为之一的,由市政工程行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,可以处以2万元以下的罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任:第二十七条第七项城市道路范围内禁止下列行为:(七)其他损害、侵占城市道路的行为。责任主体城管执法支队表2-56 序 号50权力类型行政处罚权力项目名称对未对设在城市道路上的各种管线的检查井、箱盖或者城市道路附属设施的缺损及时补缺或者修复的处罚实施依据《城市道路管理条例》第四十二条第一项违反本条例第二十七条规定,或者有下列行为之一的,由市政工程行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,可以处以2万元以下的罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任:(一)未对设在城市道路上的各种管线的检查井、箱盖或者城市道路附属设施的缺损及时补缺或者修复的;第二十三条 设在城市道路上的各类管线的检查井、箱盖或者城市道路附属设施,应当符合城市道路养护规范。因缺损影响交通和安全时,有关产权单位应当及时补缺或者修复。责任主体城管执法支队表2-80序 号74权力类型行政处罚权力项目名称对占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响容貌和环境卫生的处罚实施依据《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条第一款第七项 禁止影响城镇环境卫生的下列行为:(七)占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响容貌和环境卫生。第七十一条 单位或者个人有本条例第四十五条规定影响城乡环境卫生行为之一的,责令改正或者清除;拒不改正或者清除的,代为清除,其费用由违法行为人承担;情节严重或者造成严重后果的,并处个人五十元以上二百元以下罚款,单位五百元以上二千元以下罚款。《大气污染防治法》第一百二十九条,本法自2016年1月1日起施行。资府办函〔2016〕78号第四条 在禁燃区内禁止燃烧原(散)煤、蜂窝煤等,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门没收燃用高污染燃料的设施,组织拆除燃煤供热锅炉,并处二万元以上二十万元以下的罚款资阳市雁江区春天半岛八区全体业主2016年11月该餐馆目前状况如下:   前期该餐馆无任何排烟管道,直接将煤烟、油烟用电风扇直接向餐馆外排放,经业主多人多次上门提出对业主的伤害后,才占道安装的两根排烟管道,小的排煤烟、大的排油烟; 由于燃烧散煤,其一氧化碳、二氧化硫太重,至其用来排煤烟管道腐蚀不能再用,只好把他去悼,留下油烟管道一根,将原在餐馆内烧煤对室内财产及顾客等的危害,改为在餐馆外街道上用蜂窝灶烧蜂窝煤,直接向街面及楼上排放一氧化碳、二氧化硫。       早期用作排油烟管道的铁皮,因油烟腐蚀性太强,用不了多久也被腐蚀不能用了,只好作为上级检查时作有排烟设施的道具了。该餐馆老板不仅不依法关闭该店,还想继续非法经营;还想通过各非法手段安装天燃气,从而造成更多的非法既成事实。即想在无通风口、无商用天燃气管道、想直接从住户卧室下封闭的门市等存在安全隐患,不具备安装燃气条件的情况下,非法打墙体开窗子(后通过各方面的努力才封上);为了安天燃气,在前面门市面不顾油烟无法处理直接排放的情况下,在此开些窗子,白天该餐馆在营业的情况下,前面看似有窗子,白天来看似乎暂时可以安装天燃气,对可能的燃气泄漏可以向街上排一部分,但晚上不营业后将卷帘门关上时(如上图),整个门市就成为一个储气罐,如果此后的几十年经营中因燃气管道的长期腐蚀,不知哪一天晚上发生泄漏后,其安全隐患,想到其可能的后果真是让人难以如睡。目前,该餐馆的非法新建未得到有效制止继续经营,油烟、煤烟直接排放。对楼上业主造成极大破坏。全体业主的请求相关部门严格按《大气污染防治法》等法律执行。同期安装的“防护栏”内外受损与未受损对比照片如下。  把 把街道当屠宰场的部分照片:

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2016-12-22 19:26:00
答复内容

卢先生(女士): 您好!首先,感谢您对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到您在《局长信箱》留言反映“依法取缔违规建的《周二羊肉中餐馆》”一事,局主要负责人高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 《周二羊肉中餐馆》位于资阳市雁江区教育园区“花果山.春天半岛”八区一期5栋楼下,该餐馆于2016年1月开业,经营时曾用原(散)煤作为燃料,后改为蜂窝煤和液化气作为燃料,该餐馆存在占道经营行为。 我局城管综合执法支队狮子山大队接件后,立即安排执法人员调查处理。 2016年12月2日,狮子山大队向《周二羊肉中餐馆》经营者制作询问笔录,宣讲城市管理相关法律法规,并责令其立即整改占道经营行为,经营者承诺配合城管工作,立即整改。针对你反映的其他问题,该餐馆营业执照、食品卫生许可证等相关证件都具备,属合法经营,经营者也曾于2016年7月中旬联系资阳港华燃气有限公司安装天燃气,但楼上部分居民不同意,后改为蜂窝煤和液化气作为燃料。由于职能职责的划分,我局不能满足其他相关诉求,但你反映的占道相关情况,狮子山大队将按次要街道标准进行严格管理。 由于您没留下联系方式,我局无法与您直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。

关注微信公众号 回到顶部