当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 噪音污染
来信时间 2017-08-18 04:39:00
来信人 邱**
信件内容

噪音污染

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2017-08-26 02:58:00
答复内容

为坚决打赢市城区噪声污染攻坚战,我局会同雁江区政府于7月6日印发了《行动实施方案》,召开了市区两级联合专项整治动员部署会,目前各项工作正在按方案推进中。 一是构建了市区联动、部门联动的噪声污染治理工作格局,建立了联席会议制度,将噪声污染治理引入常态长效。 二是制发了专项治理通告,深入沿街店铺,逐街逐户做工作,督促商家签订禁噪承诺,并自觉履行承诺。截至目前,市区已发放防治城区噪声污染宣传单8000余份,与城区经营店铺、相关单位签订《禁噪承诺书》近100份。 三是加大了噪声污染投诉受理办理力度,充分利用 “12319”城管服务热线、“12369”环保热线、“110”、市文广新局举报电话等,24小时受理办理市民关于噪声污染的投诉。与此同时,通过发动干部职工微信公众号朋友圈转发,移动、电信、联通群发公益短信等方式强化宣传,将党委政府坚决整治噪声污染的决心和举措告知广大市民,最大限度地提高市民群众的知晓率,努力将噪声污染投诉吸附在基层、解决在萌芽状态。 四是加大了噪声污染的监督管理和联合执法力度。针对公园广场噪声污染问题,7月27日,我局已在九曲河广场安装了首个噪声监测仪;我局牵头相关部门,分别于7月31日、8月8日晚间,对市城区范围内各KTV娱乐场所开展专项整治,宣传环境噪声污染防治相关法律法规,排查噪声扰民问题并制定措施,发放《责令(限期)改正通知书》87份; 8月16日开始,我局会同城区各街道办事处(镇)加强夜间工作值守,每晚对辖区内广场舞噪声、施工工地噪声、KTV娱乐噪声、座商和流动摊销售噪声、夜市烧烤油烟及噪声进行集中整治。