当前位置: 首页>走进城管>公示公告

关于《资阳市城市容貌标准(试行)(征求意见稿)》公开征求社会公众意见的公告

时间:2020-07-02 11:43:49 来源: 访问量:3980 背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 【字体:

 《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》于2020年3月31日经四川省第十三届人民代表大会常务委员会第十七次会议批准,自2020年6月1日起实施。根据《条例》第六条“市人民政府应当制定城市容貌标准,并组织实施”,资阳市城市管理行政执法局起草了《资阳市城市容貌标准(试行)(征求意见稿)》,现征求社会公众意见,予以公示。公示时间为2020年7月3日至7月14日。公示期间,任何单位和个人均可通过以下三种方式向我们反馈意见建议:

(一)直接与资阳市城市管理行政执法局联系,工作时间,联系电话:028-26123021。  

(二)通过我们的意见征集邮箱:273197941@qq.com,给我们写邮件。  

(三)直接向我单位写信,并请在封面上注明“征求意见”字样。通信地址:四川省资阳市雁江区天台路368号(资阳市城市管理行政执法局)。  

 

    附件:《资阳市城市容貌标准(试行)(征求意见稿)》

 

资阳市城市管理行政执法局   

2020年7月2日        

附件

资阳市城市容貌标准(试行)

(征求意见稿)

一、总则

(一)为加强城市容貌的建设与管理,创造整洁、优美、文明、宜居宜商的城市环境,根据《城市容貌标准》(GB50449-2008)、《四川省城乡环境综合治理条例》《资阳市中心城区市容和环境卫生管理条例》等法律法规和有关规定,结合本市实际,制定本标准。

(二)公安、自然资源、住建、环保、交通运输、水务、城市管理、市场监管、文化旅游、电业、邮政、通信等部门和单位应按照各自的职责执行本标准,做好城市容貌的建设与管理工作。

(三)城区道路和桥梁、建(构)筑物、公共场所、公共设施、城市照明、广告和招牌、水域、居住小区等有关城市容貌的建设与管理,除应符合本标准外,尚应符合国家、行业及地方现行的有关设计标准和规范要求。

(四)本标准适用于资阳市中心城区城市容貌的建设与管理。

(五)本标准自发布之日起施行。

二、城市道路和桥梁

(一)城区道路和桥梁应保持平整、完好,路面出现坑凹、碎裂、隆起、溢水开裂、水毁塌方等情况,应及时修复;道路上设置的各类井(箱)盖、雨箅应保持齐全、完好、正位,出现松动、破损、移位、丢失等情况,产权单位应及时修复。

(二)城区道路和桥梁在进行建设、养护、维修等施工作业时,在施工现场应设置明显标志和安全防围设施。施工废水及泥浆必须经过沉淀过滤后方能排入下水道。不得对施工外的道路造成污染和损害。施工完毕后应及时平整现场、恢复路面、拆除防围设施。

(三)盲道、坡道等无障碍设施保持畅通、完好,无占用盲道现象。因城市建设或者重大公益活动等特殊情况,确需临时占用无障碍设施的,应依法履行相关报批手续,设置警示标志或者信号设施;临时占用期满,应及时恢复原状。 

(四)机动车和非机动车应按划定的区域定点停放,保持整齐有序。经批准设置的临时停车场(点)应规范管理,施划标线,设置安全及警示标志,确保车辆有序停放。

(五)城市路口、桥梁等位置按规范设置指示牌,各类标识标牌、标线应规范、完整、清晰。信号灯等交通安全设施的设置符合有关规定,保持完好、整洁。  

(六)市区道路应保持整洁,不得乱扔垃圾,不得乱倒粪便、污水等,不得焚烧落叶、枯草等废弃物。市区道路应定时清扫保洁,主要道路应采用水洗除尘。

(七)人行道的路面及侧石顶面应平整,道板色彩应与周围环境协调,线条和图案清晰;路面应定期冲洗,保持洁净、无堆放物、无积水,如有破损,应用同种同色材料及时修复;树穴位置适当,方便行人。

(八)互联网租赁车辆经营者应按不低于每200辆互联网租赁自行车配备1人、每2000辆互联网租赁自行车配备1台调度车的标准建立专职运维调度队伍或按此标准委托第三方机构开展运营维护和清理转运;鼓励企业运用电子地图、电子围栏等技术手段,采取经济奖惩等措施,有效规范用户停放行为。

(九)在城市中行驶的机动车辆,应保持车况完好、车容整洁,不得有严重污迹或灰垢,车底、车轮不得附着泥土污染路面。

运输建筑材料、渣土、生活垃圾以及散装物的车辆应当采取封闭或覆盖措施,运输中不得散落、泄漏。

(十)未经行政主管部门批准,不得占用、挖掘道路和超期占用道路,不得设置任何形式的固定或临时路障。严禁擅自占道加工、经营、堆放以及搭建等。

(十一)临时疏导点设置要制定标准,经批准设立的早(夜)市、非机动车修理、餐饮、擦鞋等便民摊点,应在规定地点、时限内规范经营,设置标识或统一式样,并保持经营场地整洁。

(十二)道路的排水、排污设施应当及时清捞疏浚,保持畅通,确保雨后路面无积水。临街各类建筑物的落水管、污水管、空调排水管与地下排水管道接通,无污水溢流。

(十三)临街餐饮门面必须具备独立上下水道和采取防治油烟污染有效措施,不得临街设置锅、炉、灶具和水池,道路两侧的油烟排放通道应隐蔽安装,后场操作间应符合相关规定,不得致使油烟污染。不得在人行道上设立压水井、水池,不得沿街安装自来水龙头、水槽、洗衣台等设施。

三、建(构)筑物

(一)新建、扩建、改建的建(构)筑物应根据城市规划和技术规范进行设计和建造,讲究建筑艺术和城市美学,注重整体美观,其造型、装饰、色调等应与周边环境相协调。  

建(构)筑物应保持外形完好、整洁、美观,不得擅自拆墙改门、改变外立面原有设计等影响建(构)筑物功能用途。破残的建筑物、构筑物外立面应及时整修,危险建筑物、构筑物应及时拆除或整修。

(二)城市文物古迹应按有关标准进行规划控制,不得擅自拆除、改建、装饰装修,并应设置专门标志。周边控制地带的建筑物、构筑物应按照城市规划和文物保护部门的要求进行严格控制。

(三)城市雕塑和街头小品应规范设置,其造型、风格、色彩等与周边环境相协调,并定期保洁,保持完好、清洁和美观。

(四)城市临街建(构)筑物屋顶无违章搭建附属设施,无吊挂、晾晒或堆放有碍观瞻的物品。平台、未封闭阳台内、阳台外和窗外不得吊挂、晾晒或堆放影响市容的物品。  

(五)临街建(构)筑物及设施外立面应保持整洁完好,主要道路两侧和重点地区的建筑物、构筑物外立面和玻璃幕墙的清洗每3年不少于1次,建筑外墙涂料的粉刷每5年不少于1次,对影响市容的脏污、缺损,应当及时清除和修复,建筑外墙粉刷、基色、勾勒线和设施颜色应保持原有建筑物、构筑物的风貌色彩。

(六)商业用房临街门窗设置外侧防护装置的,应采用网格状通透式,形式、色调与周边建筑物相协调。

(七)临街建(构)筑物外立面安装窗栏、空调外机等设施的,应统一规范设置,不得随意变更位置和破坏建筑物外墙立面,安装要牢固。建筑物沿街立面设置的遮阳篷帐、空调外机等设施的下沿高度应符合国家《民用建筑设计通则》(GB50352)的规定,不得低于2.5米。墙面挂锈的应定期清洗或粉刷,陈旧破损或已丧失功能的空调外机要及时修复或拆除。原有建筑物外墙未按要求位置安装的空调外机,应按街景要求逐步调整位置。空调支架应采用耐锈性材料,不得占用人行道,并保持其外观整洁,顶端无积物。空调冷凝水应接入排水管道,不得随意排放。

(八)临街建(构)筑物门窗装修、装饰的样式、材料、色彩应与周边环境相协调,门窗外无擅自搭建的建(构)筑物或者其他设施。阳台不宜安置防盗网,确需安全防护的,应采用不锈材料,且不超出建筑物外墙,同一楼宇采用相近的材料、色彩和样式。

(九)各类建设施工工地应有围墙遮挡并满足路面行车视距要求,围墙的外观与环境相协调。围墙外侧环境应保持整洁,不得堆放材料、机具、垃圾等,墙面不得有污迹,无乱张贴、乱涂画等现象。靠近围墙处的临时工棚屋顶及堆放物品高度不得超过围墙顶部。施工现场应当采取遮盖、喷洒、冲洗等防尘措施;出入口应当设置通畅的排水设施进行出场车辆冲洗;工程渣土要及时予以清运,保持施工现场整洁。围挡上按要求设置宣传社会主义核心价值观、地方人文特色等公益广告,公益广告面积不得少于工地围墙户外广告总面积的30%。

市区主要路段设置的围挡不低于2.5米,一般路面设置的围挡不低于1.8米,距离交通路口20米范围内占据道路施工设置的围挡,其0.8米以上部分应采用通透性围挡,并应采取交通疏导和警示措施。

四、环境卫生

(一)道路、桥梁、广场、地下通道、火车站、汽车站、河道、停车场、候车亭(棚)、集贸市场、商场(店)、公园、街道游园、剧场及体育场馆等公共场所和居民小区,按照责任分工进行清扫保洁,按有关规范、标准设置环境卫生设施,做到垃圾日产日清,无溢满现象,垃圾投放口周边整洁,无垃圾悬挂。设施完好,保持容貌整洁。   

(二)集贸市场及各类摊区、商场(店)等商品交易场所保持设施整洁,摆放有序,排水畅通,无积存垃圾,无污水溢流,无占道经营,无油烟、噪声扰民,不影响车辆、行人通行,做好除“四害”工作。洗车场所保持排污畅通,场地清洁卫生。    

(三) 城市垃圾收运实现分类化、容器化、密闭化和机械化,实行无害化处理。垃圾处理厂应做好防汛、防火、防爆、防雷、防污染扩散等工作,并设置有效的填埋气体导排及处理设施,确保安全稳定运行。

危险废弃物送有危险废物利用或处置资质的单位进行处理,医疗废物采用专门容器收集,连同容器一起运送至医疗废物处置单位进行处置。  

五、公共设施与公共场所

(一)邮政、通讯、广播电视、电力、燃气、供水、交通、消防、环卫、文体休闲等公共设施,应设置规范、排列有序、标识明显,并定期维护和清洁,保持完好、整洁、美观,与周边环境相协调。各类废弃的公共设施及时清除。

(二)经批准设立的阅报栏、宣传栏、信息栏、书报电话亭、售货亭等,应统一规划、设计、建造,保持外形美观,干净整洁,安全牢固。电线杆、灯杆、指示杆等杆体无乱张贴、乱涂写、乱吊挂。各类公共健身、休闲设施应保持完好、清洁、卫生。各类标识标牌应有机组合、一杆多用。

(三)车站、影剧院、体育馆、公园、广场、学校、医院、旅游景点及天桥、地下通道等公共场地,应保持整洁,无违章设摊,无人员露宿,无乱涂乱贴。

各公共场所应合理设置无障碍设施,并保持正常使用。

经批准在公共场所设置的经营摊点应规范经营,不得跨门经营,并保持摊点和周边环境的整洁卫生。

(四)在公共场地举办宣传、展销、促销、节庆、文化、体育等活动,应在规定的时间和地点进行,活动结束后及时清理现场,保持环境整洁。

(五)市区内不得擅自新设架空管线设施,有关产权单位对已建架空管线应逐步进行改造。

(六)机动车、非机动车停车场(点)设置应当符合标准,不得影响交通,不得占用无障碍设施,车辆应按规定停放整齐。未经批准,不得擅自设置占道停车处。已配建停车场(点)未经行政主管部门批准不得停用或者挪作他用。

(七)垃圾收集容器、垃圾转运站、公共厕所等环境卫生公共设施应保持清洁,不得污染环境,并定期维护和更新,设施完好率不低于95%,运转正常。

(八)不允许携带犬只等宠物进入禁止宠物入内的公共场所,公共交通工具,危及公共安全,影响公共卫生。

(九)城区绿地设施应保持完好无损,发现缺损应及时修补、更换。随时保持绿地清洁、美观,做到全天侯清扫保洁。及时清除垃圾、砖头、瓦块、枝叶等废弃物,做到垃圾日产日清。座椅、果屑箱、标志牌等公共设施每天擦洗,喷泉水池定期换水,随时打捞水面漂浮物。及时清除绿地设施上的牛皮藓及乱涂乱画痕迹。及时清运草屑、树枝、死树等施工残留物,现场堆放时间不得超过当天。经常冲洗树木枝叶上的积尘,防止堵塞气孔和影响市容。

城区主要干道行道树和分车带植物每年10月1日至次年4月1日重大节假日前冲洗,全年不少于4次;次干道等其他道路行道树和分车带植物每年10月1日至次年4月1日,结合天气情况进行冲洗,确保无明显灰尘。

六、广告标志与标识

(一)任何单位、个人未经行政主管部门批准,不得设置户外广告。

(二)户外广告的设置应符合城市规划及其他相关法律、法规要求,户外广告设施的设计、制作、安装符合行业技术规范和质量标准要求,不得损害建(构)筑物、街景和城市轮廓线的重要特征,不得破坏被依附载体的整体效果,其设置位置、形式大小、色彩、图案必须与建筑及其所依附的载体相协调。其形状、规格、色彩等应与周边环境相协调。

广告设施与招牌使用的文字、商标、图案应准确规范。陈旧、损坏的广告设施与标识应及时更新、修复,过期和失去使用价值的广告设施应及时拆除。广告设施长期闲置的,应当拆除或设置公益性广告。

户外广告和招牌设施应定期修饰或清洗,保持设施安全、整洁、完好。户外广告设施的灯光照明设置合理光照强度,尽量减少光污染。临时户外广告不得占用市政人行道,不得侵占公共设施,不得影响市容秩序和周边交通。

(三)广告设施与招牌按面积大小分为大型、中型、小型,并应符合国家规定。广告设施与标识的任一边边长超过4米或者广告设施与标识的单面面积超过10平方米即为大型广告。

(四)下列情形严禁设置广告设施:

1、国家机关、学校、文物保护单位、纪念性建筑以及市人民政府确定的标志性建筑的建筑控制地带;

2、交通安全设施、交通标志,或者影响交通安全设施、交通标志正常使用的;

3、各类城市公共道路;

4、建筑物屋顶外轮廓线以外空间;

5、影响市政公共设施、无障碍设施正常使用的;

6、其他依法禁止设置户外广告的区域或者载体。

(五)临街建(构)筑物招牌广告应统一规划,原则上实行一店一招牌,规格一致,外形完好。同一建筑物外立面上的广告的高度、大小应协调有序,且不应超过屋顶,广告设置不应遮盖建筑物的玻璃幕墙和窗户。

(六)在建(构)筑物顶部或墙面设置的户外广告及非广告设施、标牌等,应与该建(构)筑物的规格、色彩、风格相协调,不得危及公共安全,不得影响该建筑物、构筑物的轮廓线。

(七)公共汽车、出租车等公共交通工具上的车载广告,不遮挡服务标识,色彩与车辆底色相协调,并保持完好、整洁,不得在车体前方和两侧车窗设置广告(出租车后窗、角窗除外)。广告制作不得采用反光灯影响交通视线的材料。

不得擅自在城区内利用宣传车辆进行商业宣传。

(八)市区内不得设置过街横幅。各类布幔、横幅、气球、气模、广告彩旗和节日标语等,应当按批准的时限、地点和空间设置。公共设施和树干上不得乱写、乱画、乱刻以及乱挂广告。

(九)利用道路空间资源设置的各类导向牌、指路牌、交通标志、地名牌、路名牌等设施,应按国家相关标准统一设置、设计、合理布局;地名、路名等标牌,应按国家相关标准统一规定设置,文字规范,用语准确,汉语拼音以及配套引用外语等应符合规定,并保持整洁、醒目和完好。

七、城市照明

(一)城市功能照明与城市景观照明的规划设计和建设应符合《城市道路照明设计标准》及相关规范的要求。城市新建、改建、扩建项目和旧城改造项目配套建设的城市照明设施必须符合城市照明专项规划,并与主体工程同步规划设计、建设、验收和投入使用。

(二)市区照明应符合生态、环境保护的要求,避免光污染,并应符合以下规定:

1. 照明设施的外溢光、杂散光应避免对行人和汽车驾驶员形成失能眩光或不舒适眩光,照明灯具的眩光限制应符合相关规定;

2. 城市景观照明设施应控制外溢光、杂散光,避免形成障害光;

3. 照明设施应避免光线对于乔木、灌木和其他花卉生长的影响。

(三)市区景观照明应充分反映被照物体的特征,兼顾白天的视觉美观,与建筑、广场、绿化、水域等周边环境相协调。

(四)城市照明设施应采用新材料、新技术,做到高效、节能,并确保功能良好、开闭正常。

(五)市区道路和公共区域装灯及亮灯率应达到95%,城市快速路、主次干道的城市照明亮灯率不低于98%,支路、居住区道路的城市照明亮灯率不低于96%, 出现故障或残缺时应及时修复。

八、城市水域

(一)城市水域应力求自然、生态,与周围人文景观相协调。水域水面保持清洁,无垃圾、粪便、油污、动物尸体等废弃漂浮物。

严禁生活污水、工业废水和垃圾等直接排入城市水域。

(二)河道两岸应进行绿化,岸坡保持完好,无缺损,无废弃物堆积,无绿化破坏现象。

(三)岸边不得有从事污染水体的餐饮、食品加工、洗染等经营活动,严禁设置家畜家禽等养殖场点。

(四)城市水域沿岸及其防护堤、亲水平台等休闲设施保持整洁、完好。严禁在河堤、护岸等处乱张贴、乱刻画、乱涂写;各类绿化设施、沿河护栏、杆线及建(构)筑物上不得晾晒、悬挂衣物。

(五)河道内各类船只应容貌整洁,无违章悬挂,船上垃圾、粪便、污水等废弃物应按规定处置,不得排入水域。

(六)不得在景观区域划定的禁止水域垂钓、捕鱼、游泳、划艇。

(七)沿河建筑形式、高度和外墙色彩应与河道景观相协调,对不符合河道景观的建(构)筑物应限期拆除或整修;严禁擅自填塞河道、水塘,侵占水面、河岸通道,损毁河道设施,侵占沿河绿地,砍伐沿河树木的行为。经批准设置的临时阻水障碍物,建设工程结束时应按规定期限清除,恢复河道通畅。

九、居住小区

(一)城市居住小区规划应当符合城市总体规划要求,小区容貌与周边容貌相协调,体现传统风貌和地方特色。

(二)居住区内道路路面平整完好,无破损,道路畅通、整洁、卫生,无乱搭乱建、占道设摊经营、堆放杂物等,排水沟畅通,无堵塞,合理设置机动车和非机动车停放点并划线有序停放,不阻碍通行,不占用、骑压公共绿地、消防通道、无障碍设施等。

(三)小区内建筑物防盗门窗、遮阳、雨篷、空调外机等应规范设置,建(构)筑物外墙、建筑小品应保持完好、整洁、美观,无明显脱落和污迹,无乱张贴、乱刻画、乱涂写。

(四)小区内公共设施应规范设置,不得新设架空管线设施,对已建架空管线应逐步进行改造。报刊亭、邮箱、阅报栏、变电箱、通信柜、各类杆线布局合理、整洁完好。公共娱乐、健身休闲、绿化等场所无乱晾晒、无积存垃圾、无积留污水、无安全隐患。

(五)小区绿化应定期养护,无明显病虫害、无死树,违章搭建等毁坏、侵占绿化现象。绿化围栏应保持良好、整洁。

(六)小区内不得利用居住建筑从事经营加工活动,禁止种植蔬菜,禁止饲养家畜家禽和食用鸽。饲养宠物和信鸽不得污染环境、影响他人生活,造成环境污染的,饲养人应及时清除。

(七)小区生活垃圾实行分类(分为可回收物、厨余垃圾、有害垃圾、其他垃圾)定点投放,日产日清;对生活垃圾投放点(桶)、垃圾中转站等环境卫生设施,应定期清洗、消毒灭菌,保持其完好、整洁,不污染周边环境。

(八)小区内水体应保持清洁,无明显水面漂浮物、垃圾、污水、粪便等废弃物。

(九)小区内的各种导向牌、标志牌和示意图等应保持完好、整洁、美观。


【打印本页】 【关闭窗口】
关注微信公众号 回到顶部