当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2019-01-15主题:东福四期违规搭建
姓名:小王
内容:局长您好!
东福四期外滩一号小区内1栋和2栋之间的空地违规搭建3个高约2至3层的楼梯步道。请贵局核实!谢谢!

管理员回复:王女士:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
东福四期外滩壹号小区1栋、2栋之间的空地处搭建有3架楼梯。经查,此3架楼梯为该小区开发商鑫源公司修建的消防楼梯。
二、处理情况
我局执法大队联合社区现场勘查,并根据相关设计图了解到,东福四期外滩壹号小区1栋、2栋之间空地处搭建的3架楼梯为小区开发商鑫源公司修建的消防楼梯。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,严控新增违建。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年1月28日
日期:2019-01-11主题:城管执法素质低下
姓名:卢本伟
内容:最近城市管理部门在资阳市雁江区进行工作,我是个路人,但在三贤公园神速网咖处城管竟用言语威胁上网的未成年人希望能依法查处

管理员回复:卢本伟:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员进行调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
经查,三贤公园神速网咖从未出现过占道经营等违反城市管理相关法律法规的现象,我局执法人员未对其进行调查执法等情况,也从未有用言语威胁上网的未成年人的情况。来信人反映情况不属实。
二、处理情况
我局执法人员现场勘查,神速网咖禁止未成年人进入。
近期,我局执法人员从未对该网咖进行调查执法,并未出现用言语威胁上网未成年人的情况。
三、下步工作
我局将持续加强执法队员的管理力度,严格要求执法人员文明执法,杜绝此类事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月16日
日期:2019-01-07主题:江南半岛后面河边上公共停车位被茶楼商家占用
姓名:老吴
内容:尊敬的领导您好,我在江南半岛附近上班,每天大家都在抱怨停车难,河边上划线的公共停车位老是被那些茶楼用桌椅板凳占着不让大家停,来了客人要晒太阳就在停车位上摆桌子,请领导们多来暗访下,最好是罚他们几次款他们就老实了,我们小老百姓又不敢和那些老板争,只有指望政府能为我们做主!

管理员回复:老吴:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
江南半岛小区临河一侧有一茶楼,名为“江南茶语”,该茶楼利用桌椅占用停车位。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该茶楼负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其不得占用停车位,不得占道经营。当事人当即进行了整改,撤离了占用停车位的桌椅。
三、下步工作
我局将加强该路段的巡查力度和管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月21日
日期:2019-01-01主题:关于“成都里火锅店”油烟、噪音扰民情况说明
姓名:李文波
内容:尊敬的领导:
您好!我是上东国际五幢一单元302住户李文波,已在官网上看到了你局对我投诉“成都里火锅店”的回复,就此问题再次与您沟通。
回复中提到了 “该火锅店扰民情况已经整改”, 但事实是从10月开始到现在,扰民情况没有改变。回复中也提到了“经查,该火锅店噪音、油烟扰民情况部分属实”,既然质疑有不属实的部分,建议执法人员晚上到上东国际小区五幢一单元逐家走访,到住户家中闻闻有没有油烟味;还可以到物业查看从10月开始到现在,住户投诉火锅店油烟味的记录;再了解一下三天前,物业总部领导到上东国际小区召开年会时,多家业主投诉火锅店油烟味的情况……关于噪音,我是直接受害者,从早到晚不是厨具声就是宰、拖等声音,我家客厅和卧室下面好像潜伏着一个小型飞机场。特别周末在家听得脑袋都要爆炸!回复中提到了店家针对油烟和噪音安装了玻璃和雨棚,既然安装了玻璃,安装雨棚是遮油烟还是挡噪音?难道是为了遮挡油烟往楼上飘?油烟味源头究竟从何而来,店家自然明白。这就是所谓的“已经整改”, 火锅店搞点表面功夫就想开脱自己,执法部门监管的力度到底在哪里?
另外,我在信里指出“成都里火锅店”擅自更改房屋使用规划,在小区内住户的相邻层改建厨房,是否需要经过利害关系人的所有业主同意?这块区域是否设立了配套规划专用烟道?是否获得了消防许可证?是否进行消防验收备案?对于以上问题,你局的回复只字未提。。火锅店明显存在多处不合法,那到底该由谁监管呢?敬请领导不要避重就轻,逐一正面回复。你局在“下步工作”中表示会步步跟进,我们拭目以待。
2018年12月31日



管理员回复:李文波:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
“成都里火锅店”全名为:资阳市雁江区诚都里火锅店,位于雁江区宝台镇上东国际,该店持有营业执照和食品经营许可证,未办理消防相关证件。经查,该店噪音、油烟扰民情况部分属实。
二、处理情况
2018年,我局联合宝台镇政府、食药、工商、社区现场向该火锅店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其自行整改。当事人积极整改,已安装双层玻璃和隔音棉,更换厨房风机,加装雨棚。
2019年1月21日,我局再次联合宝台镇政府、食药、工商、社区向该火锅店负责人宣讲城市管理相关法律法规,反复做通思想工作后,当事人承诺:2019年元宵节前更换静音灶具、油烟机,在此期间,每日上午8:30至11:00使用灶具,其余时间禁止使用。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2019年1月25日
日期:2018-12-30主题:关于小区违建事宜
姓名:朱先生
内容:局长你好:
我是一名住在仁德西路诚意佳和时代小区的一名业主,该小区自交付以来出现了在楼顶违章搭设房屋的情况,对楼栋的设计安全造成一定隐患,此外,资阳现在正在创建文明城市,积极推动成资一体化发展,这种行为真的不妥,如遇大风天气,屋顶的违建建筑物肯定会有安全隐患,望局长大人明察秋毫,予以取缔!临空新兴城市需要一个没有违建的现象,这样才能把资阳美好的一面呈现给外人。

管理员回复:朱先生:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
经查,仁德西路诚意佳和时代小区部分顶楼违建情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场勘查,诚意佳和时代小区部分顶楼存在彩钢棚的违章搭建。
目前,我局正积极安排执法大队执法人员对该小区顶楼违建进行摸底排查。
三、下步工作
我局将诚意佳和时代小区违法建设纳入全市违法建设“五年拆违”专项行动中,严格实行“严控增量、消化存量”的方针,制定计划,依法按程序进行处置。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月13日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031