当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-12-27主题:东临小区三期噪声问题
姓名:张杰
内容:该工地夜间长时间违反城市管理法,在休息时间制造噪声,请相应政府职能部门及时为人民群众解决难题。

管理员回复:张杰:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
东临小区现有施工工地是东临小区二期,由“资阳市万鑫房地产开发有限公司”承建。经查,该工地夜间施工噪声扰民情况不属实。
二、处理情况
我局执法人员现场勘查,资阳市万鑫房地产开发有限公司在未取得《建设工程规划许可证》的情况下,擅自施工。目前,东临小区二期工地已停止施工。
我局执法人员向该公司负责人宣讲了《中华人民共和国噪音污染防治法》《中华人民共和国城乡规划法》等城市管理相关法律法规,明确告知其禁止夜间施工。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月25日
日期:2018-12-25主题:净化器补助
姓名:王
内容:我想问一哈净化器补助什么时候能打下来,都半年多了,安装的时候说两三个月就能打下来

管理员回复:王先生:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即安排执法队员进行调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
为加强餐饮服务业油烟污染及露天烧烤治理,改善资阳城市空气质量,优化市民生活环境,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《四川省城乡环境综合治理条例》等相关法律法规规定,我局于2017年7月6日对建成区范围内的所有餐饮服务业单位、露天烧烤摊点、腌腊制品熏制点等开展专项整治,所有经营户须安装油烟净化设施,安装完成后,经相关部门验收合格,凭正式发票享受政府补贴。目前,市城区餐饮油烟净化设备共验收1468户商户,已发放补贴1264户,还有204户未发放。
二、处理情况
经我局执法人员核查,您所经营的毛记和意冒菜餐饮店,位于雁江区政府东路200号,于2018年5月安装油烟净化器,并已验收合格,属于最后一批享受政府补贴的商户。目前,最后一批享受政府补贴的204户商户已验收上报,待拨款中。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月16日
日期:2018-12-18主题:焚烧垃圾
姓名:小李
内容:局长您好:资阳区医药公司家属区内(家润多旁)长期有人焚烧垃圾,空气乌烟瘴气,严重影响附近居民生活,希望管理,万分感谢!

管理员回复:李女士:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
医药公司家属区位于建设北路1号,是老旧式小区。经查,该小区未发现焚烧垃圾现象。
二、处理情况
我局执法人员现场勘查,并多方走访调查,该小区无人焚烧垃圾。
我局执法人员向该小区居民宣讲了《中华人民共和国大气污染防治法》等城市管理相关法律法规,呼吁市民积极配合政府部门相关工作,为文明卫生城市创建工作尽应尽的义务,确保市容环境卫生干净整洁。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和宣传力度,并以此为契机,举一反三,杜绝类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月24日
日期:2018-12-13主题:小作坊电锯扰民
姓名:四海国际居民
内容:局长您好!
抱歉打扰你,我发消息时已是23点03分,而此时小区外的1小作坊依然电锯声尖锐刺耳。我所在的是四海国际社区一期,我要投诉的是位于四海国际社区和同福小区B区之间的金属加工小作坊,他们的电锯声时常会持续到半夜,绕的附近居民无法休息。以前向你们反应过,你们的工作人员也进行过处理,可能是小作坊死猪不怕开水烫,现如今又死灰复燃,请你们依法查处!

管理员回复:四海国际居民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
四海国际一期外振越集团工地内,有一小作坊利用振越集团工地临时活动板房进行塑钢窗户加工,噪音扰民。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该作坊负责人宣讲了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等城市管理相关法律法规,责令其22:00以后禁止施工。
经回访,该作坊已整改,未再夜间施工。
三、下步工作
我局将持续跟进,并以此为契机,举一反三,建立夜间巡查机制,严防类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月24日
日期:2018-12-10主题:环卫工作落实
姓名:市民求助
内容:领导好,现在非洲猪瘟正势,可是还有人不顾人民健康依旧还在拖绍水喂猪,那天晚上九点左右,我们坐车路过二环路那边依旧看到有人在拖绍水,试问一下,他们不是拿来喂猪的吗?为什么政府已经禁止了,还有人在干,还希望领导们加强监督啊,他们真的是在拿人的安全开玩笑啊

管理员回复:市民:
接到您的来信后,三贤祠环卫所马上组织人员对二环路周边餐饮进行排查了解,目前二环路周边的泔水处理有2种方式:1、由各餐饮企业、店家将泔水中的水、油和固体餐厨垃圾分离,然后将固体餐厨残渣用塑料袋密封好,极少量的残渣装袋密封好后暂时投放至就近的垃圾箱、垃圾点,由环卫工人清运至垃圾中转站后密闭运输至市城市生活垃圾处理厂进行无害化处置并卫生填埋;2、量较多的由有资质的专业机构收运处置。
城市行政执法局
2018年12月29日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031