当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-12-10主题:环境危害
姓名:张三
内容:领导好:
作为普通市民向你们反映一下,迎接镇乐意幼儿园旁的草地上常年堆有大堆的水泥,整日尘土飞扬,试想一下,这不影响幼儿园孩子们的健康吗?再者,这里还有几辆货车和挖掘机放着,时不时的上下货,弄的那宽的街道也显得拥挤并且把街道弄得都是灰尘满满,这难道不影响周围市民健康吗?这里的商家不顾周围市民和孩子们的健康贩卖水泥,他们盈利了,可是老百姓却遭殃了,还希望市领导重视一下,万分感谢。

管理员回复:张先生:
接到您的来信后,我局高度重视,庚即组织工作人员现场调查。发现确实有露天堆放水泥未覆盖、占道经营。堆放地方脏乱差。对周围市民造成了一定的影响。 二是处理情况:根据现场情况,结合实际,我局要求迎接政府立即责令商家对乐意幼儿园的草地上的大堆水泥及货车等进行搬迁、清扫。12月21日该点已清理完堆放水泥并清扫干净该区域。同时要求该商家不准再在此经营及上下货。
城市行政执法局
2018年12月29日
日期:2018-12-10主题:关于“成都里火锅店”油烟、噪音扰民情况说明
姓名:李文波
内容:
关于“成都里火锅店”油烟、噪音扰民情况说明
尊敬的领导:
您好!我是上东国际五幢一单元302住户李文波,联系电话:13688270917。今天通过信箱向您求助!
我家楼下新建“成都里火锅店”在8、9月装修时,把临街铺面与上东国际小区内二楼房屋打通,将厨房改建在我家客厅和两间卧室下面,产生的油烟和噪音严重影响了我们的正常生活。其实从10月中旬开始,我就多次向物业、12319、26920001投诉,多次向城管、食品安全部门、消防队、居委会等部门递交书面材料求助;小区住户多次向物业投诉, 301住户也拨打过12319,还求助于居委会,我们一直期待火锅店能彻底整改。11月25日上午,火锅店老板王小琴带着几名男性到我家出言不逊,叫我们受不了就搬家,扬言要杀人之类的。我的女儿当场报了110,随之我们又到宝台派出所报了案……
直至今天,火锅店油烟依旧,噪音依旧!我不知道火锅店是否还在无限期整改,目前我没有得到任何部门的书面回复。对此,我有以下疑问希望得到逐一解答。
一、根据《物权法》第七十七条规定:将住宅改变为经营性用房的规定业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
“成都里火锅店”擅自更改房屋使用规划,其厨房位置是否合法?如果执法部门调查后并能够出具书面材料证实厨房位置合法,是否还需要经过利害关系人的业主们同意?
二、《中华人民共和国大气污染防治法 》第一百一十八条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。
2018年6月26日四川省人民政府对于《四川省〈中华人民共和国大气污染防治法〉实施办法(修订)(征求意见稿)》第六十五条:禁止在下列场所新建、改建、扩建排放油烟、异味的餐饮服务项目:(1)居民住宅楼等非商用建筑;(2)未设立配套规划专用烟道的商住综合楼;(3)商住综合楼内与居住层相邻的楼层。 
“成都里火锅店”在小区内住户的相邻层改建厨房,这块区域是否设立了配套规划专用烟道?排放的水汽、油烟严重影响了周边居民,是否属于违法行为?
三、《四川省环境保护条例》第六十五条:在居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内以及居民住宅区、学校、医院、机关等噪声敏感建筑物周围,禁止从事产生社会生活噪声污染的活动。
“成都里火锅店”将厨房改建在我家客厅和卧室下,空调、厨房灶具、排烟设备等每天从早到晚产生的噪音污染,严重影响了我们一家人的正常生活,这种行为是否违法?
四、《中华人民共和国消防法》第十三条:按照国家工程建设消防技术标准需要进行消防设计的建设工程竣工,依照下列规定进行消防验收、备案:(1)本法第十一条规定的建设工程,建设单位应当向公安机关消防机构申请消防验收;(2)其他建设工程,建设单位在验收后应当报公安机关消防机构备案,公安机关消防机构应当进行抽查。依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。
“成都里火锅店”在小区内住户相邻层改建厨房,既没有获得消防许可证,也没有进行消防验收备案。厨房里有众多易燃易爆隐患,火锅店为了私利视小区居民的安全为儿戏,是否违法?
五、资阳市人民政府也在2017年7月5日发布了《关于开展餐饮服务业油烟污染及露天烧烤专项整治的通知》,其中第三条第二点明确提出了整治目标:从通告之日起,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住楼层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目;新开设餐饮服务单位应到资阳市环境保护管理部门进行事前选址备案登记;对住宅楼已开设但未达到食品安全、环保和消防要求的餐饮单位,将采取责令整改、转向经营或停业等措施。
既然是资阳市人民政府发布的条例,是否更应该严格执行?
综上所述,我恳请领导能在百忙之中关注此事,维护我们及小区广大业主的合法权益,同时也期待能早日得到您的回复。感谢!
2018年12月9日







管理员回复:李文波:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员进行调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
“成都里火锅店”位于雁江区宝台镇上东国际,经查,该火锅店噪音、油烟扰民情况部分属实。
二、处理情况
前期,我局联合宝台镇政府、食药、工商、社区现场向该火锅店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其安装玻璃和隔音棉,避免油烟、噪音扰民。我局执法大队已督促该火锅店整改,并加装了双层玻璃。
2018年11月26日,我局执法人员现场勘查,该火锅店噪音扰民情况已整改。为确保该火锅店整改到位,我局执法大队再次督促其更换厨房风机,加装雨棚,加强整改噪音、油烟扰民情况。
2018年12月10日,我局执法人员再次勘查现场,未发现噪音、油烟扰民情况。
三、下步工作
下一步,我局将持续跟进,严防类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月21日
日期:2018-12-10主题:仁德东路商铺噪音扰民
姓名:小郑
内容:仁德东路钢管小区对面一家名叫石墨烯暖屋板的商铺,放一个大音响在门口,从早放到晚的吵闹音乐,严重影响附近居民的日常休息和生活,请执法部门严管!谢谢!

管理员回复:小郑:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
石墨烯暖屋板商铺位于仁德东路钢管小区外,该店利用外放音响设备进行广告宣传。来信人反映情况部分属实。
二、处理情况
前期,“石墨烯暖屋板”的商铺为了招揽顾客用音箱播放音乐,影响了周边市民休息,我局执法人员已对该商家噪音扰民问题进行了处理,并责令其将音箱放置于店内,严格控制音量,不得影响周边市民正常生活。
近日,我局执法人员现场勘查,并多方走访调查,该商铺未使用音响设备播放音乐。我局执法人员现场向该商铺负责人再次宣讲了城市管理相关法律法规,明确告知其不得噪音扰民。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2019年1月21日
日期:2018-12-03主题:马家巷乱象
姓名:李华
内容:马家巷每天都有大量摆摊的,城管都拿到没法,希望有更严厉措施。

管理员回复:李华:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
马家巷位于城南市场入口,机动三轮车、流动摊贩占道经营情况较多。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该处占道经营摊贩反复宣讲城市管理相关法律法规,做大量耐心细致的思想工作,劝导并引导其进入市场或者进店经营。
三、下步工作
我局将加强该路段占道经营行为的规范整治;待该路段资溪村公所房屋拆除后,一并将其纳入城南市场市容市貌环境卫生秩序管理。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月11日
日期:2018-11-28主题:污水排放,空气污染
姓名:李斌
内容::

尚润洗毛巾工厂,天天排放不达标的臭污水,臭气,此工厂不具备污水处理设备,空气处理设备,也不具备毛巾消毒的条件,排出来的污水又臭又脏,空气也是的严重影响我们周围的生活,希望有关领导人清查一下,11月份好像被通知整改过但是一直没有整改都是偷偷生产的,老板好像叫刘兴伟,工厂的营业执照好像叫资阳尚润洗涤厂老板的电话是18708206028,听他厂里的工人说以前好像在火车站那边生产,这几个月才搬到我们春天半岛这边来的。

管理员回复:李斌:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
尚润洗涤厂营业执照名为资阳市雁江区尚润洗涤服务部,位于九曲印象小区;该洗涤服务部将作业污水排放至城市污水管网中。来信人反映情况属实。
二、处理情况
2018年11月1日,我局执法人员现场勘查核实情况,并去函商请相关部门对该洗涤服务部进行污水、空气检测。
2018年11月14日,我局执法大队会同雁江镇镇、村干部向该洗涤服务部负责人宣讲城市管理相关法律法规,责令其严格管控排放污水,并现场送达了《责令(限期)改正通知书》。
2018年11月15日,我局相关负责人带队再次现场勘查,宣讲城市管理相关法律法规,责令其冷却处理排放污水,严格按照相关要求排放。
2018年11月18日,区环保局对该洗涤服务部进行了空气检测,监测结果为无组织排放废气值在标准限值内。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,确保该洗涤厂严格按照相关标准排放污水。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月17日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031