当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-11-27主题:夜宵店铺扰民
姓名:李志彬
内容:局长您好:
沱东正兴街上东国际三栋二单元对面的 东城一号一楼店铺“东X现捞”经常晚上12点 还在卖宵夜,吃宵夜的人喝酒大声吵闹,严重扰民休息。请过问一下,万分感谢。

管理员回复:李志彬:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
宝台镇正兴街上东国际底楼名为“东鲜现捞”的餐馆夜间营业噪音扰民。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场向该餐馆负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其:(一)不得占道经营;(二)夜间营业严格控制音量,不得扰民;(三)劝导、引导顾客文明用餐。
三、下步工作
我局将持续跟进,并以此为契机,举一反三,严防类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月3日
日期:2018-11-20主题:违章搭建
姓名:张燕
内容:丽景华庭3栋楼顶搭建了现浇违章建筑

管理员回复:张燕:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
丽景华庭是四川中泰投资有限公司于2005年修建,物业公司为资阳市鹏森物业服务有限公司。丽景华庭3栋有4个单元,8户楼顶住户,其中4户楼顶住户搭建彩钢房屋,但无现浇违建。来信人反映情况部分属实。
二、处理情况
我局执法人员现场勘验,丽景华庭楼顶违建建于2009年,已将其纳入五年拆违计划台账。
我局执法大队向该小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加强小区的巡查力度,严控新增违建。
三、下步工作
我局将按照《资阳市城市建成区违法建设专项治理工作五年行动实施方案》精神,有计划、有步骤地开展违法建设防治专项治理行动。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2018年11月26日
日期:2018-11-20主题:滨河路大凉山火盆烧烤
姓名:龙五
内容:此店一直占道经营且用炭火烧烤,油烟很大,请求及时整治,还我们一片安静的环境!

管理员回复:龙五:
收到您的来信后后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
滨河路大凉山火盆烧烤店位于雁江区滨江大道二段。经查,来信人反映情况属实。
二、处理情况
2018年11月22日,我局执法人员向该烧烤店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,现场送达了《责令(限期)改正通知书》《四川省行政执法调查通知书》,责令其立即整改并接受调查。
2018年11月23日,当事人前往我局执法大队接受调查,并表示待店内物品处理后,将撤离此处,另寻店面经营。
经回访,该烧烤店已搬迁。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,严禁炭火烧烤扰民。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年12月5日
日期:2018-11-14主题:刘老四车行占到经营
姓名:刘飞
内容:三贤街道狮子小区门口,刘老四车行,雅迪雅马哈专卖长期占道经营,门口人行道堆满车,一地修车机油汽油,脏乱差,人行道附近居民无法行走,只能走一非机动车车道,存在很大的安全事故,望有关的部门查处一下,刘老四车行,还我人行道

管理员回复:刘飞:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
刘老四车行位于车城大道三段狮子山小区门口,该店长期占道堆放电瓶车,修车时污染道路,影响市民通行。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场向该车行负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其将售卖的电瓶车全部搬入店内,不得占道经营,并督促其立即清洗该店门口人行道上的油污。目前,该车行占道经营和污染道路现象已整改,道路恢复了整洁畅通。
三、下步工作
我局将加强巡查监管力度,一旦发现违规行为,立即依法处理。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2018年11月30日
日期:2018-11-13主题:弘城水韵违章现浇搭建
姓名:张龙
内容:弘城水韵小区
12栋2单元30楼1号 现浇违建 并擅自在楼顶公共平台开门

管理员回复:张龙:
收到您的来信后后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
资阳市弘城水韵楼盘位于资阳市雁江区宝台镇城东新区字库山大门正对面,占地面积223亩,总建筑面积47万平方米,建有18栋26至32层高层。经现场勘查,弘城水韵12栋2单元30楼1号现浇搭建,来信人反映情况属实。
二、处理情况
(一)我局执法人员会同社区、小区物业进行实地勘查。
(二)鉴于该住户在外地工作,我局执法人员通过电话向当事人宣讲城市管理相关法律法规,责令其及时回资阳接受调查处理。
(三)我局执法人员向小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加大小区监控力度,并强调不得放行任何违建材料进入小区。
三、下步工作
我局按照市委市政府关于“五年拆违计划”工作“严控增量,逐步消除存量”要求,逐步完善违章搭建拆除前法律程序及资料准备工作,待完善相关法律程序后,我局将依法拆除该现浇搭建。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

资阳市城市行政执法局
2018年11月8日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031