当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-10-31主题:街道环境谁来管
姓名:王先生
内容:市行政管理局的领导们,您们好!
作为资阳市一名普通市民,有些问题需要向领导反映一下,在沱江新区玫瑰园二期的商铺街道有收废品的,他们把收到的废品随意摆在过往街道,真的是有失市容市貌,看到刚修起来的小区、门面都显得破旧难堪,还希望有关部分上门管理一下,给我们老百姓一个干净整洁的居住环境。

管理员回复:王先生:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
玫瑰园二期小区门口有一门店“再生资源回收站”,面积小,不能容纳该店每日回收的再生资源,存在占道堆物现象,来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该门店负责人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其:立即清理占道堆放的货物,不得堆放在门店外;立即打扫门店外的卫生,确保道路干净整洁。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,并以此为契机,举一反三,杜绝类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月20日
日期:2018-10-27主题:弘城水韵违章现浇搭建
姓名:张龙
内容:弘城水韵12栋2单元30楼1号违章现浇搭建第二次反应

管理员回复:张龙:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
资阳市弘城水韵楼盘位于资阳市雁江区宝台镇城东新区字库山大门正对面,占地面积223亩,总建筑面积47万平方米,建有18栋26至32层高层。经现场勘查,弘城水韵12栋2单元30楼1号现浇搭建,来信人反映情况属实。
二、处理情况
(一)我局执法人员会同社区、小区物业进行实地勘查。
(二)鉴于该住户在外地工作,我局执法人员通过电话向当事人宣讲城市管理相关法律法规,责令其及时回资阳接受调查处理。
(三)我局执法人员向小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加大小区监控力度,并强调不得放行任何违建材料进入小区。
三、下步工作
我局按照市委市政府关于“五年拆违计划”工作“严控增量,逐步消除存量”要求,逐步完善违章搭建拆除前法律程序及资料准备工作,待完善相关法律程序后,我局将依法拆除该现浇搭建。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

资阳市城市行政执法局
2018年11月8日
日期:2018-10-27主题:中交锦亭二期夜间施工扰民
姓名:李自强
内容:2018年10月25日中交锦亭二期通宵打混凝土,噪音大的根本睡不着,严重影响休息,还有进出货车的油门声音大的要死!

管理员回复:李自强:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
沱东新区中交锦亭二期施工方赶工期,夜间施工产生噪音扰民。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场制止该施工方夜间施工,向其宣讲了城市管理相关法律法规,责令其:一是停工整改,严格遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》及相关规定,晚上二十二点至早晨六点之间禁止施工,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明;二是前往我局执法大队接受调查处理。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,一旦发现夜间施工扰民现象,立即制止并依法处理。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月20日
日期:2018-10-26主题:皇龙红菜馆饭店违建
姓名:吴昊
内容:2018年10月20号路过皇龙路看见红菜馆饭店在装修(在外墙上固定了长度宽度一米左右永久性的钢架同时占用人行道)声明一下不是那种架管_因为三贤执法人员说要拆下来的/明显就是忽悠老百姓!还有就是内部看了再原有的现浇混凝土上到处乱打洞(有2米左右以上)三楼住改商这是肯定的_严重影响整栋楼的安全以及左右邻舍的居住环境!也跟皇龙的整体统一改造相违背,恳请领导们督察,还老百姓的一个和谐家园,谢谢(以上绝对实名举报)

管理员回复:吴昊:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
红菜馆位于雁江区皇龙新城路138号。2012年11月,该餐馆向房管局申请在+2.950米处增设了一层楼板;2018年10月10日,该餐馆进行重新装修,沿街设置6根立柱,其中3根立柱占用人行道。来信人反映情况部分属实。
二、处理情况
我局执法人员会同市房管局工作人员现场勘查,并将现时内部装修设计图纸同2012年资阳市建设勘察设计院设计增设楼板图纸进行核对,证实该餐馆未违规敲打墙体、乱改房屋结构。
鉴于该餐馆装修外部时擅自改变了房屋外立面设置,我局向其送达了《责令(限期)改正通知书》;并去函商请市规划局对其行为进行认定。
三、下步工作
我局将加强对红菜馆装饰装修的监管力度,并根据规划部门的认定意见督促其整改外立面设置;如未整改落实,我局将依法进行处理。
资阳市城市行政执法局
2018年11月14日
日期:2018-10-26主题:中交锦湾的柱子
姓名:匿名
内容:你好,我是中交的业主,我们小区的物业,在小区周围的路面打了很多柱子,把路面的很多车位都挡了,交警不管,只管贴罚单,城管也不管。我想问问他们这样做经过了谁的同意?这属不属于违章搭建?路面都属于小区了?不属于城市的?属于小区那交警为什么贴罚单?城管为什么捻摊贩?

管理员回复:市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
中交锦湾物业公司为了规范城市的市容市貌,使车辆有序停放达到有一个整体的视觉感,在小区周围打了地柱。来信人反映情况基本属实。
二、处理情况
经我局执法人员现场勘查了解:2018年7月25日,中交锦湾小区物业公司为了小区车辆安全及停放规范有序,在小区周围进行打桩隔离整治,并张贴了通告。目前,该区域未移交政府相关部门,由小区内部自行管理。
三、下步工作
我局将加强巡查力度,并督促小区物业加强同小区业主的沟通及管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月21日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031