当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-10-25主题:雁江区城北批发市场管理混乱
姓名:李强
内容:城北批发市场商户占道经营现象严重,堵塞消防通道;广告随意打,把市场大门的招牌打成自己的广告,严重影响市容市貌,给双创工作拖后腿。请城管局领导查实处理,还老百姓一个健康美观的购物环境

管理员回复:李强:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
城北批发市场地处老城区,市政设施老旧,店铺众多,占道经营严重,我局执法大队采取因地制宜的方式对该市场商家进行规范管理,但总有部分商家为了眼前利益,枉顾城市管理相关法律法规,将商品摆放在规范管理之外的人行通道上;另有两家商户“信德电器”、“雅格电器”将店招擅自设置在城北市场大门上,遮挡了原有的“资阳城北市场”招牌。来信人反映情况属实。
二、处理情况
(一)我局执法人员会同社区及市场管理员对该市场所有占道经营商户进行了规范整治;向所有商户宣讲了城市管理相关法律法规,责令其严格遵守规定,规范摆放商品。
(二)2018年11月15日,我局执法大队组织拆迁工人拆除了设置在市场大门上的两家违规店招。
三、下步工作
我局将加强对城北市场的监管力度与巡查力度,确保商户在规范区域内经营。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2018年11月16日
日期:2018-10-25主题:弘城水韵小区违规搭建
姓名:张龙
内容:发现弘城水韵小区12栋2单元30楼1号 进行现浇搭建 希望城管局处理

管理员回复:张龙:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
资阳市弘城水韵楼盘位于资阳市雁江区宝台镇城东新区字库山大门正对面,占地面积223亩,总建筑面积47万平方米,建有18栋26至32层高层。经现场勘查,弘城水韵12栋2单元30楼1号现浇搭建,来信人反映情况属实。
二、处理情况
(一)我局执法人员会同社区、小区物业进行实地勘查。
(二)鉴于该住户在外地工作,我局执法人员通过电话向当事人宣讲城市管理相关法律法规,责令其及时回资阳接受调查处理。
(三)我局执法人员向小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加大小区监控力度,并强调不得放行任何违建材料进入小区。
三、下步工作
我局按照市委市政府关于“五年拆违计划”工作“严控增量,逐步消除存量”要求,逐步完善违章搭建拆除前法律程序及资料准备工作,待完善相关法律程序后,我局将依法拆除该现浇搭建。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

资阳市城市行政执法局
2018年11月8日
日期:2018-10-07主题:芙蓉苑2期2栋103违建
姓名:张先生
内容:小区凤岭路世纪城芙蓉苑2期2栋四单元103的违法搭建,搭建的时候城管就来了。为什么都还没有拆,看到评论里面别人投诉的你们回复说拆了。拆在哪了,玻璃房还在那立起的。大立柱都高高的那还在立起的。

管理员回复:张先生:
收到信息后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
芙蓉苑小区位于雁江区世纪城凤岭路,该小区2期2栋4单元103住户在自家花园搭建了27平方米的玻璃棚。来信人反映情况属实。
二、处理情况
接到投诉后,我局执法人员多次到现场勘查,反复向当事人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其自行整改。
2018年4月30日,鉴于当事人未采取有效整改措施,我局执法人员再次向其宣讲了城市管理相关法律法规,并向其送达了《责令(限期)改正通知书》。
2018年9月26日,我局执法大队向当事人送达了《责令限期拆除违法建设决定书》。
三、下步工作
我局将加强对此区域的执法监督,采取有效措施,及时防控新增违法建设的产生。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。


资阳市城市行政执法局
2018年10月26日
日期:2018-10-02主题:九曲河广场噪音
姓名:宋先生
内容:市政府对面的九曲河广场,工作日里,总有男女(听声音应该是中老年),在中午2点到5点左右,开着高音喇叭唱歌,我家住在对面小区,距离约300米,都能听的一清二楚。即影响周围居民休息,又影响工作。之前反应过,没有答复。这个是否属于城管范畴,如果是,请尽早让他们调低音量,不要扰民了。已经好几个月了。

管理员回复:宋先生:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
九曲河广场位于九曲河畔,供广大市民休憩娱乐,部分市民自发组织形成一个以老年人自娱自乐吹拉弹唱的娱乐团体,自备音响设备,偶有尽兴时音响设备声音过大,对附近居民生活造成了一定影响。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该娱乐团体人员反复宣讲城市管理相关法律法规,做大量耐心细致的思想工作,劝导其作出调整:一是调整娱乐时间,避开休息时间,二是严格控制音响音量,避免音量过大影响周边住户。
下一步,我局将加强巡查力度和管理力度。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

资阳市城市行政执法局
2018年10月8日
日期:2018-09-29主题:鸿财公馆开发商现浇违章搭建
姓名:市民
内容: 今日来信主要想咨询一下位于资阳市沱东地区的洪财公馆的相关问题:在楼栋主体完工后开发商又建了一个房间(之前开发商承诺114户型的房主,房屋修好后将现浇改房间作为赠送面积),我想问的是,加建该房间是否符合房屋结构安全?是否符合报建及规划要求?是否为违章搭建?搭建该房间是否经有关部门批准?将来会不会影响业主办产权?2、该小区单元门里是否有房间?目前这单元仅一个巷道,是否满足消防要求?是否按报建图纸施工?

管理员回复:市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
宝台镇泓财公馆项目是由资阳市红财商贸有限公司开发建设的,预计2019年6月交房,现正处于装饰装修阶段。经查,来信人反映情况不属实。
二、处理情况
经我局执法人员现场勘查,施工单位现浇房间为一个封闭性阳台,前期因施工需要未砌墙,将其设置为电梯楼层出入门;目前,该项目正处于装饰装修阶段,根据设计图纸恢复该电梯出入门处原设计。
结合该项目施工图纸,该处砌筑墙体不是违章搭建,该处现浇房间不是赠送面积。
最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

资阳市城市行政执法局
2018年10月15日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031