当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2019-02-02主题:马家巷蔬菜公司家属区杀鸡
姓名:李勇
内容:马家巷蔬菜公司家属区物管在小区内杀鸡,严重污染环境。

管理员回复:李勇:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
我局执法人员现场勘查,马家巷蔬菜公司家属区物管在该小区内杀鸡,影响小区卫生情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向当事人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其不得扰民。当事人表示理解和接受,并现场做出了整改:不再杀鸡,并立即清理垃圾。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,并以此为契机,举一反三,严防类似事件的发生。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月12日
日期:2019-01-26主题:关于商业街15号顶楼违建
姓名:佚名
内容:商业街15号楼是是川剧团那会儿就修建的,是砖砌的楼房,一共5层。房子有私产房也有公房,几年前住5楼的一家住户私自将楼顶改建成了住房并且出租出去,毕竟是砖砌的房子,本身楼房也是三十多年的老房子了,楼顶这么一改建,原来的楼顶防漏也被破坏,并且他改建的下水也是不知道怎么改的,现在漏水已经严重影响到底下几层,墙体严重起泡变形,安全隐患越来越大,房东拒不承认是他搭建的房子有问题,现在这个是老小区,住的也是老人居多,也没有物业,就没有人来管,恳请你们前来查勘解决。万分感谢。

管理员回复:市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
商业街15号小区为5层建筑,5楼住户于2000年左右在楼顶搭建了约30平方米的活动板房,用于出租。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员联合社区人员现场勘查,向该住户宣讲了城市管理相关法律法规及拆违计划的实施要求,并将该活动板房纳入五年拆违计划。
鉴于租户将洗衣用水直接排放至浴室,而浴室管理流通不畅,导致房屋漏水墙体起泡,该5楼住户已联系管道材料商,近期将进行管道改装。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,严禁新增违法建设数量,逐步消除存量。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月18日
日期:2019-01-23主题:消防通道变生意道
姓名:老张
内容:北门双虎家私和景都苑小区中间这条路简直被卖旧货的占道,车有时候简直无法通过,望领导们去看一看,管一管。

管理员回复:老张:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
北门双虎家私和景都苑小区之间的道路名为昌阳巷,该巷道的商户以经营家具类商品为主,也称为旧家具市场。该旧家具市场前期为京龙房地产开发有限公司仓库,后将其装修隔断为商铺出租给现在的商户;目前,该处商铺由京龙房地产开发有限公司物管收取出租费用并管理。该处商铺由仓库改装,面积小,各商户存在占道经营、占道堆物现象,造成行人、车辆出入困难情况属实。
二、处理情况
我局执法人员联合社区人员、物管人员向昌阳巷所有商户宣讲城市管理相关法律法规,并对其占道经营、占道堆物情况进行规范整治,责令其清理货物,在规定期限内,将大型货物转移至店内,确保道路畅通。
三、下步工作
我局将持续跟进,协助物管方加强该区域的巡查力度,确保道路畅通。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月18日
日期:2019-01-17主题:关于投诉刘家湾“碧伊诗家纺”存在噪音扰民问题的信件
姓名:刘家湾居民
内容:尊敬的资阳城管,
刘家湾街一家名为“碧伊诗家纺”的店铺存在噪音扰民问题,该店铺从早到晚都在用音箱播放广告和音乐,甚至在中午一两点都在播放,让周围居民连午觉都没办法睡。他们的广告不断在重复着“门面到期,最后几天,最后一次机会”等词汇,然而事实是喊了很久还在最后几天。
根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第六章第四十四条之规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”希望贵单位认真处理此事,让周围居民免受噪音之苦。

管理员回复:刘家湾居民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
碧伊诗家纺位于刘家湾街66号,主要营销床上用品;该店为吸引顾客,采用音箱设备宣传销售,产生噪音,影响周边居民正常休息。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场制止了碧伊诗家纺播放音箱设备产生噪音行为。
我局执法人员向该营销店老板宣讲了城市管理相关法律法规,责令其严格控制音箱音量,休息时间段禁止播放,不得扰民。
经回访,该店已结束促销,未再营业。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度,及时制止处理违规行为。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年1月30日
日期:2019-01-16主题:举报刘家湾某蔬菜店噪音扰民
姓名:匿名
内容:举报内容如下:
刘家湾长城超市出口旁的蔬菜店,从早到晚都在用高音喇叭揽客卖菜,让附近居民无法忍受,希望你局认真处理此事,为刘家湾居民还一片宁静。

管理员回复:市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
经查,位于刘家湾街蓝海长城超市旁的“五姐蔬菜店”使用喇叭宣传招揽顾客,产生噪音,影响了周边居民的正常休息。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向该商家宣讲了城市管理相关法律法规,责令其不得噪音扰民。
经回访,该商家已整改。
三、下步工作
我局将持续加强巡查力度和管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市管理行政执法局
2019年2月11日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号-1 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031