当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-11-10主题:关于资阳市雁江区万和家园违章建筑拆除的事件
姓名:李蕙杙
内容:局长你好
我是李蕙杙,是这次被拆违章建筑事件的家属,首先对于我父母的违法行为表示非常抱歉,也愿意接受被拆除的处罚。
但是拆除现场当时来了有四辆车,还拉上警戒线这一点,非常之引人注目。我觉得你们做的欠妥,第一,为何不派人事前上门沟通?我相信我的父母不是不讲理之人,就算假设你们沟通不顺你们开几辆车来我都能接受,这样“锣鼓喧天”的到底主要目的是拆除违章建筑,还是向广大市民表示你们有在认真处理违章建筑的事件?我现在非常正式的想您表达,我父母无论是生活上还是精神上都受到了非常大的伤害。这对他们的生活已经有所影响。当然违法搭建是错误的行为,但是作为小老百姓希望你们能有人性化的执法,我们只是普通住户,不是街边耍泼撒狠的小贩。第二,同小区还有更加过分的违章建筑为什么视而不见?难道违章建筑也是有身份有地位的违章建筑?
局长先生,如果您能对我的疑问作出合理的解答我会非常开心。
期待您的回复
祝好

管理员回复:李惠杙:
收到您的来信后,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
2018年11月6日,我局狮子山执法大队接到市民反映“万和嘉苑4栋1楼住户在花园内违章搭建”后,赓即赶赴现场进行制止,并送达了《责令停止建设决定书》;2018年11月7日,送达了《责令限期拆除决定书》,并告知当事人自行拆除违法建设;鉴于当事人不同意自拆,2018年11月8日,我局联合社区、物管准备依法实施拆除;至此,当事人表示愿意自行拆除,并于11月12日实施了自拆。
二、处理情况
一是我局城管支队主要负责人于11月16日向当事人解释说明违建的危害性,违建必拆。二是我局城管支队主要负责人同当事人到现场查看,根据实际情况,在不影响邻里采光和邻里友谊的情况下,同意雨棚搭建,周边设置通透式钢钎墙。
三、下步工作
我局将以此为契机,举一反三,尽最大努力、最大可能发掘基础组织力量,做好群众思想工作,注重执法工作的方式方法,进一步规范执法程序,将执法风险降到最低,每项工作达到预期效果。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月19日
日期:2018-11-09主题:书香府邸门口赃乱差
姓名:王
内容:育才路书香府邸小区门口卖饭的把小区门口搞得像什么似的卫生又差,像啥子哟!以后可以成市场了

管理员回复:王市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
书香府邸一业主见小区周围无早餐店,私自在小区门口摆摊贩卖早餐。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员现场向当事人宣讲了城市管理相关法律法规,责令其自行撤离,不得在小区门口进行经营贩卖。
经回访,当事人已自行撤离,不再售卖。
三、下步工作
我局将加强巡查力度和管理力度。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月30日
日期:2018-11-07主题:安装净化器没有补助
姓名:王泰
内容:我今年5月安装的净化器说国家有2千元的补助,现在11月都还没有到,说的2个月就能到,现在都差不多半年了

管理员回复:王泰:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即安排执法队员进行调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
为加强餐饮服务业油烟污染及露天烧烤治理,改善资阳城市空气质量,优化市民生活环境,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《四川省城乡环境综合治理条例》等相关法律法规规定,我局于2017年7月6日对建成区范围内的所有餐饮服务业单位、露天烧烤摊点、腌腊制品熏制点等开展专项整治,所有经营户须安装油烟净化设施,安装完成后,经相关部门验收合格,凭正式发票享受政府补贴。目前,市城区餐饮油烟净化设备共验收1468户商户,已发放补贴1264户,还有204户未发放。
二、处理情况
经我局执法人员核查,来信人营业店名为:毛记和意冒菜,位于雁江区政府东路200号,该店于2018年5月21日安装油烟净化器,于5月底验收合格,验收号为1331号,属于最后一批享受政府补贴的商户。目前,最后一批享受政府补贴的204户商户已验收上报,待拨款中。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。
资阳市城市行政执法局
2018年11月13日
日期:2018-11-06主题:关于雁江华府违规搭建
姓名:李
内容:1、雁江华府几百户业主在收房后现浇客厅二层和现浇生活阳台,破坏了原有结构及承重,严重危害居住安全,并且生活阳台的搭建严重影响市容市貌,站在大街上一眼就能看见,请政府监督依法拆除,还我们一个安全的居住环境。

管理员回复:李市民:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
资阳市雁江华府楼盘位于资阳市雁江区宝台镇中兴街与汇兴街交汇处,由四川佳和阳光投资有限公司开发修建,物业管理为四川志达物业有限责任公司。雁江华府交房后,部分业主占用公用面积、公用绿地进行违规搭建。来信人反映情况属实。
二、处理情况
我局执法人员向雁江华府违建业主宣讲了城市管理相关法律法规,送达了《责令(限期)改正通知书》,并按照相应的法定程序,责令业主自行拆除违法建设。
我局执法大队向该小区物业宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加大监控力度,违建材料一律不得放行进入小区,统一制作拆除违建宣传标语和公告,在小区大门口,单元门口粘贴,宣传违法建设相关法律法规,加强舆论宣传引导,杜绝新增违法搭建。
三、下步工作
我局将按照违法建设“发现一处,制止一处”的原则,在全城区内开展违法建设防治专项治理行动;对雁江华府的违法建设依法按程序进行处置。
最后,请您对我局执法工作多理解、多支持。

资阳市城市行政执法局
2018年11月28日
日期:2018-11-03主题:违法乱搭乱建
姓名:李强
内容:尊敬的领导您好,我是刘集鱼楼上的业主 我要举报管委会七小后门有个叫刘集鱼的餐馆占用公共场合乱搭乱建 向有关部门反映几次无效 这次抱着试一试的心态还是希望相关负责人引起重视 谢谢

管理员回复:李强:
收到您的来信后,我局高度重视,赓即派出执法队员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
雁江七小后门刘集鱼餐馆其门面右侧通道搭建有砖混结构房屋,来信人反映情况属实。
二、处理情况
经我局执法人员现场勘查了解,刘集鱼餐馆于2008年开始营业,营业之初其店面旁既有临时搭建棚;后经开发商资阳华升公司同意,该餐馆业主出资将其修建成了砖混结构的房屋,并每年向开发商缴纳租金;目前,该部分搭建房屋未办理规划许可及其他相关手续。我局执法人员向其宣讲了城市管理相关法律法规,责令其自行整改。
三、下步工作
我局按照市委市政府关于“五年拆违计划”工作“严控增量,逐步消除存量”要求,对存量违法建设按程序进行依法处理。


资阳市城市行政执法局
2018年11月14日
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031