当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2015-10-16主题:运渣车在城市内作业该那个部门管
姓名:匿名
内容: 运渣车在城市道路超载超限该谁管?交通部门说,该运政管,运政说该城管部门和交警管。请问到底该那个部门管,投诉举报该找谁?

管理员回复:XXX先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“运渣车在城市内作业该那个部门管”情况,因前期我局正在推进建筑垃圾渣土运输专项整治,没及时回复你的问题,请谅解。现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法规,擅自超载车辆应由交警部门负责监管;根据《中华人民共和国公路法》、《超限车辆行驶公路管理规定》等法规,在公路上擅自超限运输的,应由交通主管部门或其授权委托的公路管理机构负责监管。 为彻底整治城区建筑渣土运输车辆污染城市道路情况,我局采取通过电话告知、定点现场宣传等方式,对运载砂石的驾驶员、相关公司负责人进行广泛宣传相关法律法规及“十大专项治理行动”精神;在城区华清路——外环路交叉口、城南大道——外环路交叉口、S106线——候家平路交充满口、莲花路铁路桥侧等四处设置建筑垃圾(砂石)运输检查点,实施24小时定点与流动检查相结合,重点查处未覆盖、沿街抛洒滴漏污染城市道路行为,并将违规情况通过交警LED进行通报或报刊、电视曝光;目前共查处污染城市道路行为500 余起,教育纠正1000余起。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2015年12月29日
日期:2015-10-16主题:运渣车在城市内作业该那个部门管
姓名:匿名
内容: 运渣车在城市道路超载超限该谁管?交通部门说,该运政管,运政说该城管部门和交警管。请问到底该那个部门管,投诉举报该找谁?

管理员回复:XXX先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“运渣车在城市内作业该那个部门管”情况,因前期我局正在推进建筑垃圾渣土运输专项整治,没及时回复你的问题,请谅解。现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法规,擅自超载车辆应由交警部门负责监管;根据《中华人民共和国公路法》、《超限车辆行驶公路管理规定》等法规,在公路上擅自超限运输的,应由交通主管部门或其授权委托的公路管理机构负责监管。 为彻底整治城区建筑渣土运输车辆污染城市道路情况,我局采取通过电话告知、定点现场宣传等方式,对运载砂石的驾驶员、相关公司负责人进行广泛宣传相关法律法规及“十大专项治理行动”精神;在城区华清路——外环路交叉口、城南大道——外环路交叉口、S106线——候家平路交充满口、莲花路铁路桥侧等四处设置建筑垃圾(砂石)运输检查点,实施24小时定点与流动检查相结合,重点查处未覆盖、沿街抛洒滴漏污染城市道路行为,并将违规情况通过交警LED进行通报或报刊、电视曝光;目前共查处污染城市道路行为500 余起,教育纠正1000余起。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2015年12月29日
日期:2015-10-16主题:运渣车在城市内作业该那个部门管
姓名:匿名
内容: 运渣车在城市道路超载超限该谁管?交通部门说,该运政管,运政说该城管部门和交警管。请问到底该那个部门管,投诉举报该找谁?

管理员回复:XXX先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“运渣车在城市内作业该那个部门管”情况,因前期我局正在推进建筑垃圾渣土运输专项整治,没及时回复你的问题,请谅解。现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法规,擅自超载车辆应由交警部门负责监管;根据《中华人民共和国公路法》、《超限车辆行驶公路管理规定》等法规,在公路上擅自超限运输的,应由交通主管部门或其授权委托的公路管理机构负责监管。 为彻底整治城区建筑渣土运输车辆污染城市道路情况,我局采取通过电话告知、定点现场宣传等方式,对运载砂石的驾驶员、相关公司负责人进行广泛宣传相关法律法规及“十大专项治理行动”精神;在城区华清路——外环路交叉口、城南大道——外环路交叉口、S106线——候家平路交充满口、莲花路铁路桥侧等四处设置建筑垃圾(砂石)运输检查点,实施24小时定点与流动检查相结合,重点查处未覆盖、沿街抛洒滴漏污染城市道路行为,并将违规情况通过交警LED进行通报或报刊、电视曝光;目前共查处污染城市道路行为500 余起,教育纠正1000余起。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2015年12月29日
日期:2015-10-06主题:业主霸道占用小区公共资源
姓名:王进
内容: 本人居住小区无物业,某业主私自搭建遮雨棚,设置栏杆占用小区公共资源为私人停车位。该业主好像家里有三辆车,雨棚内只能停一辆,该栏杆外的两车位都不允许小区内业主停放。一旦停放,就语言威胁。该业主好像是小区所属小队的队长。因为本小区房租均为赔偿房屋,没小区名字。地址为沱江新城,金城商务酒店所属小区。

管理员回复:王进先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到您在局长信箱上反映“业主霸道占用小区公共资源”有关情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 据调查:该小区属城北十社安置小区,住户150余户(2/3住户为原安置户),无物业管理,没有规划停车位,住户车辆随意停放在空地或绿化带两侧(常有外来车辆停放)。被反映业主在该小区有住房4套,拥有3辆车,便在自家底楼靠墙处搭建遮雨棚,没有设置落地栏杆。 二、处理情况 接件后,我局城管执法支队莲花大队通过对小区群众走访,该小区空地基本能满足住户车辆停放需求。鉴于搭建雨棚未形成围护结构(现有法律法规尚未对住户搭设雨棚尺寸有明确规定),且小区停车属内部管理,建议由滨江社区引导该安置小区成立业主委员会,由小区业主委员会或聘请物管企业对小区进行管理,相信该问题会得到较好解决。由于你没留下联系方式,我局无法与你进行沟通。 最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-09-24主题:关于东临小区外面道路问题
姓名:马
内容: 相关领导你好:我是东临小区的一名业主,近来小区外面的道路已经被卖菜的霸占,形成一个小型的菜市场,严重的对路道阻碍交通、严重噪声、坏境污染、车辆出行带来了相当不便。希望有关领导能重视下这个问题,给我们老百姓一个干净,清洁,通畅的环境。

管理员回复:马先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到您在局长信箱上反映“关于东临小区外面道路问题”有关情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 随着近年来城区人口不断增多,南门市场内已不能正常满足该区域市民的生活需要,导致大量无市可进的摊点只能在市场周边道路上沿街摆放,东临小区紧邻南门菜市场,再加上各类三轮车、货车、私家车随意停放路边,使本来拥挤的道路更加拥堵。 二、处理情况 接件后,市城管执法支队资溪大队派专人在该路段进行值守,对各类不规范摆放、影响行人和车辆通行的菜贩进行规范,同时安排力量持续加大对该路段的监管,尽最大努力保证行人和车辆能正常通行。 最后,再次感谢你对城管工作的支持、理解。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031