当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2016-02-24主题:只想出份力
姓名:廖文超
内容: 本人拥有一种针对城市清洗栏杆,垃圾桶,牛皮癣广告,效果比目前使用的方法节约一半的人节约百分之80的水节约百分之60的的钱,时间快效果好,我不是是个来做广告的,我是看见城市因为清洗而极大的浪费人力物力财力,所以想为这个城市出份力,以前找过一次城市管理局得到的回答是准备买机子洗,然后我看见的是洒水车带高压枪冲,而且只能洗掉灰尘。我的清洗方法只要3个人一个三轮车可以达到一分钟清洗一米,洗后无水,

管理员回复:廖文超先生: 你好!我局收到你的来信后,安排市环卫处与你对接,于3月3日下午请你用自己制作的清洗设备在和平路南段对栏杆清洗进行了现场演示。其优点是节约用水,缺点有1、清洗时间长,达不到他说的一分钟清洗一米的效果,操作较复杂、不安全;2、随着机械化作业效率的不断提高,这种人工清洗的方式不适合现在的管理需求。加之目前我局正在采购清洗栏杆机器设备,将开展对全城栏杆机械清洗作业。综上所述,不采用你推荐的清洗栏杆方法。 最后,再次感谢你对城管工作的关心和付出的努力。
日期:2016-02-03主题:请领导们管管这些事
姓名:马胜
内容: 市长您好,我是八愣桥小区的居民,小区位于新汽车站右边一百米处,这儿属于松涛镇范围,我反应的问题是小区门口一路边摊长期占道经营,一遇到检查他就往小区门口摆,前段时间我们请一个和这里城管的负责人比较熟的人去反应这个事,结果得到的回答是让他往里面摆点,真的是让人愤怒的回答,这是一个公职人员应该说的话吗?近两个月内我以及有些一些敢怒不敢言的人,都打了好多次电话,市长热线得不到解决,我们又打市城管局的电话也得不到解决,城管局总是用各种借口推脱,或者是说人手不够,或者又说不能一刀切,要慢慢来等等等等,但是门市上的招牌摆在们口它们都能管,居然会无视一个占道经营的摊子,请市长大人管管这些不作为的人和这些不被管的事,在此我们祝您以及您的家人新年快乐。

管理员回复:马 胜先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“请领导们管管这些事”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 你所反映的凉菜摊原来摆放在八楞小区门口外人行道的绿化带内,摊主姓包,达州人,已摆摊近3年。在开展汽车总站周边市容秩序整治工作中,为方便市民生活需求,我局城管执法支队松涛大队将其规范到小区门口旁边未经营的门市外。 自城区市容市貌“十大专项治理行动”以来,松涛大队共取缔汽车总站周边长期固守的水果、小吃等摊贩8个,加大对流动摊贩巡查管理,及时劝离流动摊点,竭力维护汽车总站周边市容秩序。接到你所反应的情况后,松涛大队与占道经营业主包某进行沟通,宣传城市管理相关法律法规,限期搬离此处,另寻地址规范经营。业主包某表示将尽快寻租经营地点,不再违规占道经营。后期,松涛大队将继续督促包某撤离、直至取缔。 最后感谢你对城市管理工作的关心、支持、理解。
日期:2016-01-29主题:车城大道三段嘉华雅居楼下停车要收费吗?之前一直都是不收费的.
姓名:赖薇亦
内容: 车城大道三段嘉华雅居楼下停车要收费吗?我们自己是小区门口,以前一直不收费的,现在跑来一个老头,原来是收三贤公园广场门口的停车位,现在跑到我们这边来收,叫他拿证件出来,还骂人,说凭什么给我们看,我就是想确定下,这个路段到底收费吗?

管理员回复:你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 你反映的问题不属于我局职责范围,请你向有关职能部门反映。 感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-01-25主题:城管局失职失责
姓名:匿名
内容: 近日来城管局整理全城广告资源。既然要拆除整理,为何要新设立的的老城区公交车站广告超标巨大广告牌,是否公开竞标所得?公交车站台却以广告资源为主失去了公交站台的意义,并宣用超大的广告牌宣传整治市容市貌,掩盖超标广告位,明知故犯,拥堵的老城区设立公交车站却以超大超标的广告灯箱为主,影响市容,给道路添堵,大面积的遮挡并对背面的商户造成生意上的损失,城管局失职失责,公权为民服务却被个别广告公司所用,中饱私人利益,应当拆除或简易化站台,拆除背后的灯箱广告、缩短距离,站台建立不易过近海峡转盘6个落地灯箱广告有什么用?为何不拆?转盘民生银行2楼左侧上广告牌有无公开竞标所得?以为何不拆?背后以广告为遮挡在广告后面违规搭建用于建设茶楼为何不管不问?既然文件要求全城拆除为何拆不掉?到底是谁在保护还请调查

管理员回复:匿名女士: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“城管局失职失责”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下:经调查: (一)西门转盘的6处落地式灯箱广告是市环卫处按照程序申请经许可后设置的。 (二)西门转盘民生银行2楼处户外广告是雁江区云鹏工贸中心2102年8月通过市城投公司申请,取得户外广告设置许可后才设置。 (三)为方便市民、提升公交站牌档次,进一步美化城市,经市政府同意,结合城区市容市貌“十大专项治理行动”,在汽车职业学院周边(城南工业开发区)设立的公交车站牌,由企业全额投资,置换站台灯箱广告经营权。待老城区道路黑化工程完成后,由和平路未到期落地灯箱广告业主按规划要求投资改造。在实际改造过程中,我局加强监管,对不符合规划要求的已要求改造单位限期整改。 综上所述,你所反映的问题不属实。 根据市委、市政府城区市容市貌“十大专项治理行动”安排部署,西门转盘(6块)和民生银行2楼 (1块)广告牌我局已安排城管执法支队拆除,目前,城管执法支队正按执法程序推进。后期,我局将严格按照市委、市政府“十大专项治理行动”工作部署,对城区影响市容市貌的广告逐步进行拆除。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-01-15主题:投诉信
姓名:陈强等
内容: 尊敬的资阳市城管局领导!      我是雁江区中城街居民,经常陪母亲到医院做血液透析,母亲今年78岁,患糖尿病十多年以致引起视力严重下降,去年又查出肾衰竭今年恶化成尿毒症,每周需到新人民医院做血液透析三次,每次途经下西街(政府东路)乘公交车时路过两个邮政报亭都要撞到报刊亭,且人行道上本身行人就多,撞到报刊亭时就问经营者报刊亭是属于哪个部门监管,经营者说是邮政公司在资阳市城管局办理了占道许可证的,是城管局同意安放在人行道(盲道)上的,本人原来也是在街上摆摊谋生的,现在为了响应政府十大专项整治的号召主动搬到市场内经营。人行道和盲道是专门给行人和盲人设立的,现在却被报刊亭及各种小贩占领,让行人苦不堪言,且严重影响了市容市貌,我们看到和平路的报刊亭及各种占道经营的摊点都被清理整治搬迁,市民拍手称快都说政府还道于民的行为值得点赞,为此我们真心希望政府尽快整治下西街、上西街、马巷子的违法占道经营现象,还市民一个干净、宽敞通畅的人行道,谢谢!中城街居民:李秀英、陈强、黄科、陈德民、朱世君、朱世俊、周清义、江辉祥、卿文俊等五十余人

管理员回复:陈先生网友: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“投诉信”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 2016年1月15日,通过我局城管执法支队资溪大队现场调查了解,你所反应情况基本属实。根据你反映情况,资溪街道办事处专题研究,制定了上、下西街占道经营及烧烤摊影响市民生活等问题的集中整治方案。 3月初,资溪大队按照方案会同资溪街道办事处相关部门、社区开展了两条街道的市容环境卫生秩序集中整治,取缔夜市占道经营及各类流动摊点。为了巩固整治成果,资溪街道办采取责任包干、强力巩固的方式,由鸿丰社区和八角井社区联合城管队员进行不间断巡查巩固。目前,所反映的问题已基本得到解决。 因邮政报刊亭为政府统一规划设置的便民设施,办理了相关许可手续。我局将此情况与相关部门通报,待后期规划时对群众生活影响较大的邮政报刊亭进行搬迁。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031