当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2016-04-22主题:刘家湾狮山路占道经营
姓名:蒋
内容:黄局长:您好!刘家湾狮山路在去年12月整治过后,又开始死灰复燃了。每天下午5点开始就有摊贩出动摆摊,6点就开始叫卖,堵塞交通,高音啦叭燥音吵人。请派人整治。

管理员回复:蒋保密网友: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“刘家湾狮山路占道经营”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 近日气温逐渐转热,刘家湾市场的摊贩经营时间延长到晚间八点左右,而城管执法队员工作时间为下午6:30,摊贩们见执法队员一下班,就直接到街面上叫卖,占道经营严重,影响城市市容市貌。 鉴于此情况,我局城管执法支队狮子山大队采取以下措施:一是从4月25日开始夜班中队18:00到刘家湾街、狮山路和负责这两条街面秩序管理的执法队员一起整治占道经营;二是延长工作时间,每天待摊贩收摊后执法队员才离开;三是步巡小组从5月1日起执行小夜班制:各小组每晚安排2人上小夜班,时间为上午08:30-11:50,下午为17:50-21:00;四是做好重点地段监管,对出现情况及时处置。 目前,我局已将占道经营的摊贩全部疏导至市场内,刘家湾街、狮山路道路已恢复畅通。后期,狮子山大队将加强管理,实行现场交接班制,防止反弹。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-03-20主题:违规搭建
姓名:章军旗
内容: 尊敬的黄局长你好!我是二环路山水名城小区住户,小区D2栋三单元六楼住户装修房子,违规搭建,增加建筑面积,小区物管不闻不问,任其搭建。目前城区正在进行整治,不是控制增量,逐步消除陈量搭。请问这样的问题怎么能任其发展?麻烦黄局长安排执法人员及早来处理解决!

管理员回复:章XX网民: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“违规搭建”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 据调查:山水名城小区D2栋三单元六楼业主刘XX2016年3月在装修房屋过程中,因房屋漏雨严重补漏无效,在未办理规划建设手续情况下,和邻居一起搭建约30平米彩钢结构房屋。为此,小区物管向违建当事人发出了《整改通知书》。 3月23日,我局城管执法支队三贤祠大队会同爱国社区、小区物管向违建当事人宣传相关法律法规,责令违建当事人立即整改。3月28日执法人员对整改情况进行复查,当事人刘XX已同邻居对违建进行了整改,仅搭建遮雨棚用于房顶防漏。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-03-17主题:管理
姓名:天道
内容: 滨江大道气象苑小区公路边上,鸽协占道占路堆放

管理员回复:天道保密网民: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“滨江大道气象苑小区公路边上,鸽协占道占路堆放”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 据调查:鸽协店主将部分桌椅堆放于店门口,占用公共区域,情况属实。我局城管执法资溪大队向鸽协店主宣传城市管理相关法律法规,责令立即整改,不得占用公共区域堆放物品,确保通行畅通。鸽协店主当即配合整改。后期,资溪大队将派专人加强对该路段巡查管理,尽量杜绝此类问题发生。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-03-06主题:凤岭路中央公园乱搭乱建,物业管理失职
姓名:李小云
内容: 尊敬的城市管理局领导:我是雁江区凤岭路中央花园1栋1(F)1-8门市的业主。从拿房产证至今已经将近7年,第一个租户只租了一年,第二个租户一直租到现在将近5年。在租第二年的时候中央花园的广场就被物业管理私自租给了蹦蹦床,并签了5年合同(当然是他们口头告诉我们的),搭建的高度两米多,整个广场基本上占光,里面的门市直接就给遮挡了!我们人在外地,我本人是广安人,不常回家,对于租户反应的问题我们只有打电话找物业,但是物业从来都是忽悠我们,没有给过我们正面的回答。这几年我们也回去看过,棚是越搭越高,越建越宽。直到去年我们再一次找了物业,他们还是用同样的方法对待我们,这个推那个的,知道我们常年在外地连我们的电话也不接,忍无可忍之下我发了短信给他们的负责人,内容大致是这样的:我们好好的给你们反映情况,你们总是推三阻四爱理不理得,那我们只有用我们自己的方式维护我们的权益了,如果你们再不接我们的电话那我们就只有找城管,城管如果不解决我们只有找媒体,并且来回的车费,住宿费,生活费全部要找他们报。此条短信一发还是起到了作用的,本来是不接我们电话的人立马给我们回电话了,解释说解决是需要时间的,要我们慢慢等。这一等就是几个月,无赖之下我们只有再给他们打电话:要解决的具体时间,一个月,两个月,还是三五几个月总得给我们准信吧?不可能三五几年吧?看我们态度坚决,可能物业也处理了,租户告诉我们:听说下文件了蹦蹦床搬走。租户听说要搬走想好好的把美容院利用一下就装了汗蒸,花费了不少,结果来个不搬了!现在我们和租户之间产生了经济纠纷,门市已到期,她们不付给我们租金也不搬走,理由是:挡了她们这么多年,还有这次的装修费。(站在对方立场还是能理解的),但是我们也是穷苦老百姓呀,好不容易省吃俭用,东借西凑的买个门市被他们这一挡,我们还做什么生意呀?别人也不敢来租我们的房子。一个环境优雅的公园广场,可以这样给别人随便搭建吗?恳请城管大人为民做主,给我们一个公道!谢谢!

管理员回复:李小云网民: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“凤岭路中央公园乱搭乱建,物业管理失职”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 世纪城宝莲广场是由资阳市发展和改革委员会(企业投资项目备案通知书备案号:51200030710110041)于2007年10月15日以世纪城中央花园建设工程单独立项, 2010年完工后就已投入了使用(用地范围在世纪城各小区用地红线以外)。 目前世纪城中央公园右侧尚在开工建设芙蓉园小区,其芙蓉小区其中有部分公用配套设施(如:电影院等)仍在修建完善过程中。世纪房开司为加快世纪城开发及配套设施建设的速度,提高区域人气及城市形象,于2012年11月暂时租赁前期已完工的世纪城中央花园(世纪宝莲广场)场地,增设游乐设施,按照相关要求安装临时的网架结构等防护措施,以方便资阳市儿童在此游乐;其场地出租费世纪城房开司暂委托由资阳市恒诚物业公司收取,并全部用于中央花园绿化养护、用水、设施设备前期的运行。 由于世纪城宝莲广场属城市公共性配套设施,为方便广大儿童游乐而增设的游乐设施,有利于宝莲广场的的正常使用,故建议暂时保留临时增设的游乐设施,我局城管执法支队三贤祠大队已责令市恒诚物业公司加强对宝莲广场的管理,对影响广场周边店家经营的因素进行核实、整治。据悉年底该片区公共性配套设施将完工,待移交市政后由市政部门统一管理。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-03-01主题:农村存在政府乱收费的问题
姓名:何洁
内容:  资阳雁江区伍隍打路存在向村民收费问题,村上说打路只打一半的路,完全没有打到人住的地方,村民去问,政府人员说需要每家每户交钱,这边的人老实,还没过年的时候都把钱凑齐交了,现在过完年,政府人员又跑来说还有两百米的路钱没有算,现在又向村民收钱,说之前没算对,现在又要收钱,请问今年打路还要向村民收钱吗,。在有些地方早就不收钱了,除非打到村民自己门前叫连起收些钱村民还想得过去,但是这里每家每户至少都交了几次钱了,路还没影响得,现在又叫收钱,想不过去,请给个答案  不是本地人 我是嫁到这边的 急 请给个说法  

管理员回复:何洁: 您好!你所反映的问题不属于我局职责范围,建议请向雁江区委、区政府反映。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031