当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2016-01-13主题:哪些留言都是你们自己留的吧?鱼市口市场没了。又出一个马巷子
姓名:刘
内容:自检建一个网站,却自己写留言,可耻!说的好听,把鱼市口撵走了,是,全部撵到马巷子来了。你们是瞎子还是咋个的?年前不整改,等到吃瘪吧,。我把你们的自我表扬的内容已经全部截图,事实情况我也照了相了,就看你们整不整了 

管理员回复:刘保密网民: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“哪些留言都是你们自己留的吧?鱼市口市场没了。又出一个马巷子”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 根据政府相关规定,我局建立了门户网站,及时将相关信息在网上公布,便于广大市民知晓、了解、监督城市管理工作,网民在上面留言、吐槽是网民的自由,我局不存在自我美化、表功的行为。自城区“十大专项治理行动”以来,我局主动作为、积极作为,城市面貌发生的变化,我局所做出的努力,相信每个市民都感受到了。 你反映“鱼市口市场没了,出了一个马巷子”的情况属实。在鱼市口以街为市“马路市场”取缔后,部分失地农民、下岗职工、困难居民、进城务工农民摆摊设点、维持生计,由于城区基础设施不配套,便转移到“马巷子”。我局城管执法支队在日常巡查中已发现此类问题,会同资溪街道办事处已制定整治方案,待基础设施及护栏完善后,集中清理整治。目前资溪大队将进一步加大该区域巡查力度,及时查处相关违法违规行为。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-01-13主题:煤气熏人
姓名:林林
内容: 关于鱼市口的整治问题 确实对市民有很大帮助 但是有极少商贩转移到八角井街口在街上用煤球煮东西还有烧烤摊这些 上班的时候吸煤气十分难受一直被熏 对身体工作都有影响 请了解下情况管理下 谢谢

管理员回复:林林女士网友: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“煤气熏人”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下:鱼市口整治后,极少商贩转移到八角井街口,在社区规定的地段使用蜂窝煤经营早餐时产生有害气体和烧烤摊经营时散发的味道让人难受,情况属实。 2016年1月19日,我局城管执法支队资溪大队到该路段对商贩逐一宣讲城市管理有关法律法规后,阐明使用煤球造成环境污染及市民健康危害,责令限期整改。后期,资溪大队将针对此类问题加强巡查,发现问题及时劝导并制止。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2016-01-11主题:举报违规广告资源
姓名:匿名
内容:举报资阳市市龙旺广告和城管局违规垄断资阳户外广告资源,1西门转盘周边6个大型广告牌是以前小型无用灯箱广告,并未公开投标所得。被违规转卖改建,并打有【治疗性病等广告词语]未被城管局全城广告清除治理行动所清理。2.西门转盘民生银行2楼大型广告牌未经过城管局公开投标建立,并以广告为掩护在广告后面违规搭建用于经营茶楼,请调查私下有无受贿等违规问题3.东区汽车总站周围所有道路包括外环汽车职业学校附近所有公交站广告牌资源未进行公开投标所得。4黄龙恒鑫小区海峰宾馆墙体大型招牌处左边楼顶违法搭建一层用于住宿。多次举报未处理。5近日来老城区梅西门口,资溪花园小区门口,西门市场过桥的右边,九区河黄龙段,老征封鞋厂段,达高国际半糖网吧段南门口段等等所有新建公交车站台广告有无公开竞标???规格是不是超标?上面打有治疗妇科性病广告是否城管局同意?老城区关键性广告资源都为一家公司所得是否存在垄断性,是否存在受贿等利益输送。请调查

管理员回复:匿名网民: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“举报违规广告资源”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查: (一)西门转盘的6处落地式灯箱广告是市环卫处按照程序申请经许可后设置的。 (二)西门转盘民生银行2楼处户外广告是雁江区云鹏工贸中心2102年8月通过市城投公司申请,取得户外广告设置许可后才设置。 (三)为方便市民、提升公交站牌档次,进一步美化城市,经市政府同意,在汽车职业学院周边(城南工业开发区)设立公交车站牌。 (四)为方便市民、提升公交站牌档次,进一步美化城市,经市政府同意,结合城区“市容市貌十大专项治理行动”,待老城区道路黑化工程完成后,进一步对公交车站牌升级改造。老城区梅西、资溪花园等处近期完成的公交车站牌升级改造包括在此范围内。 (五)西门转盘落地式广告牌及公交车站牌广告内容为“看男科直接到资阳泌尿专科医院”,广告发布内容工商部门已审核(资雁工商户外广登字第2016015号)。 综上所述,网民反映的问题不属实。 后期,我局将严格按照市委市政府“十大专项治理行动”工作部署,对城区影响市容市貌的广告逐步进行拆除。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-12-22主题:噪音扰民
姓名:熊
内容: 您好,我家位于乐至县,这次我想向资阳市投诉我家楼下的噪音扰民,因为乐至县在处理噪音这方面做得很不好,几乎每条街道都有很多商家把音响放在外面放音乐,所以我就直接向上级来投诉了我家楼下一家卖衣服的店音乐放得很大,而且节奏很强,非常影响我们一家的日常生活,去说了两次,店家说随便投诉,我们忍无可忍之下决定投诉,希望城管能管一管,该店位于红星街,三茗茶的对面,只有这一家是把音响放在外面放音乐的,非常明显,因为这种事在整个乐至都很普遍,我希望自己的家乡是文明的,有素质的,希望政府能出台相关规定严惩这种扰民的商家 

管理员回复:熊XX先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“噪声扰民”的问题后,局主要领导高度重视,庚即转乐至县城管局调查处理,现将有关情况回复如下: 经乐至县城管局现场查勘,你所反映的商铺位于天池镇红星街,系加工、出售羽绒服的某服装店,在日常经营中偶有噪声扰民现象,情况属实。 12月26日,乐至县城管局派执法队员到该服装店现场处理,对其宣传相关城市管理法律法规,责令对其不文明行为进行整改。当事人按照执法队员的要求,自觉调低音量,合理控制音乐播放时间,不再扰民。 因乐至县暂未实施城市管理相对集中处罚权,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”和第六十条第一款“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”的规定,乐至县城管局已将此情况向县公安局作了通报,请县公安局加强监管,乐至县城管局将积极配合。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-12-22主题:黄龙新城通过整治后
姓名:刘津津
内容: 黄龙整治后,真的干净卫生了,开车简直可以当高速公路了!没有任何障碍了。谢谢城管队员,辛苦了。继续保持下去就再好不过了。我们虽然买菜不方便了,但是可以开车去买,还是很好啊!

管理员回复:刘先生: 感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持!我们会继续努力做好城市管理工作。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031