当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2015-12-16主题:中介阿姨嚣张跋扈
姓名:资阳市民
内容: 昨天路过和平路商业街路口,看见很多人围观,我也很好奇的去凑了下热闹,那个中介阿姨说出了惊人的内幕,当着所有人(包括城管执法人员),说岗亭是城管领导收了金甲虫的钱才撤的,执法人员也哑口无言,请问是否有此事?作为一个市民,我们了解的,中介阿姨那里也是违章建筑的,金甲虫帮城管打广告,那个中介阿姨还想收费?违章建筑违规经营还能如此嚣张跋扈,还说城管来了也不能把她怎样,不把任何人放在眼里,她还把中介的广告牌放在路中间,城管人员也没管过,难道城管领导也收了阿姨的钱,她才如此嚣张,请给资阳市民一个满意的答复。

管理员回复:资阳市民女士: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“和平路商业街路口城管拆除岗亭及中介门市占道摆放中介牌匾”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查:和平路商业街口原岗亭是城市市容监察岗亭,已废弃多年未使用,按照城区市容市貌“十大专项治理”行动要求,2015年9月莲花街道办事处开展和平路市容秩序专项整治时,因该处岗亭影响市容市貌而拆除了,你所反映存在内幕事宜不属实。中介门市占道摆放的牌匾情况属实。 为此,我局城管执法支队莲花大队现场处理:向该中介业主宣传了城市管理相关法律法规后,取缔了占道摆放的牌匾。后期莲花执法大队将加强对和平路市容秩序的巡查管理,全力为市民提供良好的城市环境。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-12-16主题:给资阳市民一个满意的答复
姓名:资阳市民
内容: 昨天路过和平路商业街路口,看见很多人围观,我也很好奇的去凑了下热闹,那个中介阿姨说出了惊人的内幕,当着所有人(包括城管执法人员),说岗亭是城管领导收了金甲虫的钱才撤的,执法人员也哑口无言,请问是否有此事?作为一个市民,我们了解的,中介阿姨那里也是违章建筑的,金甲虫帮城管打广告,那个中介阿姨还想收费?违章建筑违规经营还能如此嚣张跋扈,还说城管来了也不能把她怎样,不把任何人放在眼里,她还把中介的广告牌放在路中间,城管人员也没管过,难道城管领导也收了阿姨的钱,她才如此嚣张,请给资阳市民一个满意的答复。

管理员回复:资阳市民女士: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“和平路商业街路口城管拆除岗亭及中介门市占道摆放中介牌匾”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查:和平路商业街口原岗亭是城市市容监察岗亭,已废弃多年未使用,按照城区市容市貌“十大专项治理”行动要求,2015年9月莲花街道办事处开展和平路市容秩序专项整治时,因该处岗亭影响市容市貌而拆除了,你所反映存在内幕事宜不属实。中介门市占道摆放的牌匾情况属实。 为此,我局城管执法支队莲花大队现场处理:向该中介业主宣传了城市管理相关法律法规后,取缔了占道摆放的牌匾。后期莲花执法大队将加强对和平路市容秩序的巡查管理,全力为市民提供良好的城市环境。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-12-06主题:上东国际危险楼顶
姓名:上东国际业主
内容:尊敬的资阳市城市管理局:我是上东国际小区业主,在快要接房时发现本小区其中一栋楼上耸立着”上东国际“几个红色大字,本着是否安全的意识上楼顶观察了一下,发现几个问题:第一 该楼顶广告(目测)高达12米以上(4个楼层);第二该广告所有基座都没有和大楼顶面相连,不论是基座还是斜拉都在立面女儿墙和电梯房墙等上,这样楼顶的超高建筑。我不知道该广告的制作单位是否到你局申报批准过???单就现场看见这些就让人揪心!!最近我的一个亲戚告诉我资阳在搞市容市貌的专项治理活动,我就不明白为什么你们一边在开展治理,一边还放任这样的危险建筑,有请贵局回答,并且希望能回答如果是贵局批建,参与单位是否有设计资质?施工资质?如果出现安全事故谁负责!!!!!我们都不想每天出门的时候看看楼顶是否会掉东西???????????电子邮箱留一个,由于我是本小区业主,我不希望受到开发商的关注,所以就不留了!当然,此事我会继续关注!

管理员回复:上东国际业主网友: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“沱东新区上东国际商住小区其中一栋楼顶设立‘上东国际’红色大字存在安全隐患”的情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将有关情况回复如下: 上东国际商住小区座落在城东新区正兴街与资辉路交叉口处,于2013年6月左右开工建设,由四川金仓置业有限公司投资修建,一期工程已建成,在靠正兴街与资辉路口的楼面顶上设置了该商住小区名称“上东国际”的广告牌,未经任何部门审批,牌高约12米,长约6米左右。 经沱东新区管委会协调,由四川金仓置业有限公司对“上东国际”广告牌进行加固和维修,消除安全隐患,确保在使用期间不发生安全事故,并承担发生安全事故的一切责任;书面承诺在上东国际第一期商住房开发销售结束后,拆除“上东国际”广告牌;同时对该业主进行一次性货币补偿。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2016年1月6日
日期:2015-11-16主题:华西九曲一号小区外,快餐店随意摆摊设点
姓名:李勇
内容: 幸福大道 华西九曲一号小区外面,也是去九曲河散步休闲的一条主路,近一个月来已经被各种商贩霸占。各自圈地,据为己用。已经严重影响此路的车辆进出,行人安全和小区内业主的日常生活。希望该局能适当的合理管理,,谢谢

管理员回复:李X先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。我局收到你在局长信箱上反映“华西九曲一号小区外,快餐店随意摆摊设点”有关情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将相关情况回复如下: 华西九曲一号小区外一条在建工地侧巷,平时供行人通行和车辆停放,三家做盒饭的经营户搭建四角棚经营盒饭,主要卖给周边工地工人。情况属实。 为此,我局城管执法支队狮子山大队进行调查处理,发出《行政限期责令改正通知书》四份,限期拆除自行搭建的四角棚。因该处存在工地,为方便工地民工吃饭需求,将其规范到巷道侧旁有序摆放,要求经营户确保经营场地卫生整洁。在工地完工后自行撤离。 最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
日期:2015-11-05主题:城管执法不公平
姓名:魏兴
内容: 我是卖凉面的,在狮子山小区门口卖,今晚执法大队来很多人说这条路是试范路,一律不准卖,请问他为什么可以卖,他和执法人员是升什么关系,请你给我一个答复好吗·?

管理员回复:魏兴先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“城管执法不公平”有关情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 2007年狮子山小区门口人行道上搭建起三个简易棚摆摊经营, 2012年在原址改建成彩钢结构便民摊点(其中狮子山平价副食店约37平方米、王妹儿便利店约13平方米;申师维修部约12平方米)。 二、工作情况 (一)违法搭建处置情况。2015年10月27日,城管执法支队狮子山大队向三家便民摊点发了《责令限期自行拆除违法建设决定书》,2015年11月9日发了《拆除违法建设催告书》,责令违建当事人在规定期限内自行拆除其违法建设。 (二)执法队员与办事处、社区的干部向违建当事人宣传城市管理相关法律法规,动员其自拆。通过多方工作,三家当事人同意2015年11月25日下午5点前将违法建设自行拆除。 (三)后期,我局城管执法支队三贤祠大队会同办事处、社区督促拆除。 最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031