当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2015-09-19主题:凤岭路摊点占道经营
姓名:柳一涛
内容:资阳市城管局的领导同志请你们发发善心管一管资阳市凤岭路的乱摆摊设点的混乱情况吧,你们不能拿着国家的钱财绝干着挂羊头卖狗肉的勾当吧。早晨摆摊卖早餐的,卖菜,卖水果的,把路当的自行车都过不到,晚上卖窜窜的,卖考兔的档的行人步行都下不到脚,公路上了呢,农用车,三轮车,电瓶车,摩托车,自行车,客车,汽车,行人,都在一个道上跑,本来就狭窄的道路两旁还要停放收费的小车,简直是一道亮丽的风景,我就不相信你们的城管人员没看见。城管局的领导你们能不能够一步到位把他落实下来,不要今天这个来信----管一管。明天上面要来检查了------在管一管。平时却视而不见。

管理员回复:柳一涛女士: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到您在局长信箱上反映“凤岭路摊点占道经营”有关情况后,局主要领导高度重视,庚即安排调查处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 近年来,凤岭路随着入住人口、商家不断增加,慢慢形成了餐饮休闲一条街,由于附近缺乏必要的市政基础设施,周边镇乡农民自产自销农产品无市可进,逐渐自发形成以街为市马路市场,各类蔬菜、水果摊等有时无序摆放,导致路段拥堵,影响周边居民工作生活出行安全。 二、工作情况 接件后,我局城管执法支队三贤祠大队集中力量对凤岭路进行清理整治、疏导规范,共发放《资阳市关于开展城区占道经营专项整治的通告》200份,对占用车行道经营进行规范。后期,三贤祠大队将安排专人对本区域各类摊点进行疏导规范,将占道的水果摊、蔬菜摊规范至路边上人行道,确保车行道畅通。 你反映该区域道路设置停车位收费事宜,我局将向交警等相关部门反馈相关情况,积极协调妥善处理。同时,我局将向相关部门呼吁,尽快完善城区农贸市场配套基础设施,彻底解决此类扰民问题。 最后,再次感谢你对城管工作的支持、理解。
日期:2015-09-13主题:世纪城芙蓉苑基地夜宵店、MI2歌厅噪音扰民
姓名:唐先生
内容:局长您好,我是世纪城宝莲苑的住户,我们对面芙蓉苑今年新开了一家夜宵店---基地夜宵,夜宵店经常营业到凌晨3点过,露天摆桌,食客高声喧哗、喝酒划拳的声音特别大,严重影响我们这边住户的休息,夜宵店的旁边还开了一家歌厅--Mi2(好像是2家联合经营),歌厅营业不关门,整条街都能听到音响和客人唱歌,宝莲苑的住户怨声载道,我们都要上班,孩子要上学,实在受不了。我也不知道这类店子是如何被批准在住宅小区开的,希望你们能设法约谈店主:一是将夜宵店的摊位搬入室内,二是责令歌厅增加隔音装置,营业必须关门,还有限定营业时间。我拨打过2次110,但是没来人处理,好像这是不归他们管,只能向局长你求助了,谢谢。

管理员回复:唐先生: 我局收到您在局长信箱上反映“世纪城芙蓉苑基地夜宵店、MI2歌厅噪音扰民”后,高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 芙蓉园紧临凤岭路旁边,凤岭路是近年形成的餐饮休闲一条街。夜宵店摊主在经营过程中占用人行道,食客喧哗;芙蓉苑Mi2歌厅经营过程中一定程度影响附近民居民夜间休息。 二、处理情况 9月23日我局城管执法支队牵头,联合区环保、区文化、区公安对芙蓉苑基地夜宵店、Mi2歌进行整治,告知他们在经营中扰民情况,宣传相关法律法规,要求整改。经营者按照执法人员要求进行整改,表示以后经营中尽量减少噪音,不影响附近居民。 后期,我局城管执法支队三贤大队将加强巡查管理,发现问题将进行及时制止处理。 最后感谢你对城市管理工作的理解、支持。 资阳市城市管理局 2015年9月28日
日期:2015-09-10主题:关于进一步规范临时停车收费行为的投诉
姓名:陈
内容:资阳市城市管理局:2015年9月9日晚8时许,本人将车停放在和平南路龙呈缘外公共区域,离开时有收费员前来收费。由于地面无临时停车位标线,且该收费员并未出示占道停车收费许可证,仅有四川振华地理信息工程有限公司员工证,根据相关法律规定,本人有权拒绝缴纳停车费用。但是该收费员阻拦车辆离开,并对本人及朋友态度粗暴。为平息事态,本人暂交停车费3元,并保留相关票据。现就有关事项投诉如下。1、在仅有停车收费公示牌、没有划定临时占道停车位标线、无法判定车辆停放位置是否属于公示牌公示收费车位范围内的情况下,强行收取停车费,是否符合《资阳市区机动车停车场建设与管理办法(试行)》规定?适用的法律条款是那条?2、在本人明确提出要求收费员没有出示临时停车收费许可证,收费员拒不出示的情况下,根据《资阳市区机动车停车场建设与管理办法(试行)》规定,本人是否有权拒绝缴纳停车费用?3、在本人要求离开的情况下,收费员强行拦车,是否符合道路交通安全法规相关规定?收费员是否有权扣留本人车辆?其行为是否符合《资阳市区机动车停车场建设与管理办法(试行)》规定?停车虽小,事关法治,3元不算多,法治思维不可少。本人与该收费员约定通过合理合法渠道投诉解决该事,如其行为合法,本人向其道歉;如其收费行为存在超出法律规定,请依照相关规定适当处置。请城管局就上述三点疑问明确答复并给出法律解释。 

管理员回复:陈先生: 我局收到您在局长信箱上反映“关于进一步规范临时停车收费行为的投诉”后,高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 按照国务院《城市道路管理条例》相关规定和市政府2011年11月10日第(143次)《关于资阳城区机动车临时占道停车经营管理权公开拍卖有关事宜的会议纪要》,目前市城区机动车临时占道停车泊位经营权由四川振华地理信息工程有限责任公司资阳分公司取得,有偿使用期限为2年,即2013年12月6号~2015年12月5号。 二、相关答复 因我局市政处已划转市住建局,涉及管理和收费问题,请咨询市住建局。 感谢您关注城市管理工作,请您一如既往的对城市管理工作提出宝贵的意见和建议。 资阳市城市管理局 2015年9月14日
日期:2015-09-09主题:三贤公园红海超市外乱摆摊设点
姓名:胡明全
内容:三贤公园红海超市外乱摆摊设点!受十大专项治理影响特举报此处乱摆摊设点!

管理员回复:胡明全先生: 我局收到您在局长信箱上反映“三贤公园红海超市外乱摆摊设点”后,高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经调查,红海批发市场地处四海大道口,四海大道区域属于新建楼市,因配套设施不完善等因素,占道经营、乱摆乱放现象较为严重,管理难度大。 二、处理情况 实施集中整治。我局城管执法支队组织力量对红海超市外乱摆摊设点摊主逐一进行法律法规宣传,不厌其烦做思想工作,对少数执意违规占道者强行规范,逐一治理。 实施重点监控。按照市委、市政府“十大专项治理行动”要求,我局将把四海大道市容环境卫生秩序管理作为重点管控区域,确保该路段市容环境卫生秩序逐步提高。 最后感谢你对城管工作的支持、理解。 资阳市城市管理局 2015年9月18日
日期:2015-08-26主题:摩根时代违章建筑
姓名:李兵
内容:摩根时代7栋1单元26楼顶上有人搭建违章房子几间。已经给楼顶带来了安全危险了。我问几个部门了的电话《26246690.26110223.26639138.2660092.这些部门都说他们不管,一个个都推说不是他们的事,请问局长可以管一下吗。现在上面几家人的违章建筑严重带来了安全。谢谢

管理员回复:李X先生: 我局收到您在局长信箱上反映“摩根时代违章建筑”后,高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经查,市民反映摩根时代7栋1单元26楼楼顶存在违章搭建属实。 二、处理情况 (一)我局执法人员已对该违法建设业主进行调查,宣讲相关法律法规,阐明了违法建设行为的危害性及严重后果。向违建业主发出限期整改通知书1份,责令其2日内自行将正在进行的该处违法建设拆除。违法建设业主表示愿意整改。 (二)责令小区物管加强对进入小区的建材的监管,实行动态巡查,一经发现可疑情况,立即制止并报告。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031