当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2015-08-12主题:皇龙夜间蔬菜批发市场的问题
姓名:杨茂杰
内容: 皇龙夜间蔬菜批发市场7月城管和交警部门联合整治过一次,不过只管了一个星期左右,现在又没有管了,现在皇龙的情况比整治前更加恶劣,早上上班小区车辆根本无法出来,夜间批发的也越来越多,甚至把松涛路都占了成了批发市场,商贩的货车、三轮到处乱放,安全问题严重。每天遗留大量的蔬菜垃圾,夏天高温容易腐烂发生恶臭,也是苦了这段路的环卫工人。请贵局再次出面整治,并持之以恒,真正达到解决民生、环境问题。资阳大众网对此事的报道层出不穷,也应该引起重视!祝:工作顺利        

管理员回复:杨茂杰先生: 我局收到您在局长信箱上反映“皇龙夜间蔬菜批发市场的问题”后,高度重视,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 近年来,由于我市城区面积逐步扩大,人口急剧增加,但城区农贸市场不仅未增,反而因各种原因在减少。城区周边镇乡农民自产自销产品无市可进,以街为市现象特别突出,造成以街为市的马路市场环境卫生差、交通、市容秩序混乱,管理难度大。皇龙市场是政府临时设置的以街为市马路市场,是由原皇龙小区内市场及皇龙二手车市场拆除而形成,其主要经营人员为周边农民及城区长期从事果蔬经营的商贩,每天最高峰人数达千余人。您反映皇龙蔬菜批发市场存在车辆占道批发蔬菜,致使周围小区车辆无法正常通行,批发蔬菜产生的垃圾严重影响周围环境卫生,情况属实。 二、处理情况 接件后,城管执法三贤祠大队再次集中力量对皇龙蔬菜批发市场进行集中清理整治、疏导规范。8月26至8月28日,三贤祠大队集合城管、公安、三贤祠街道办和社区等多方力量,组织人员30人次、车辆5台次,对皇龙蔬菜批发市场进行疏导规范,确保车行道畅通,车辆正常出入。并协调环卫部门加强环境卫生清扫保洁力度,垃圾清运做到日产日清。 由于您未留下联系方式,我局无法与您当面沟通。 三、下步工作 我局城管执法支队将进一步加强城区马路市场的规范管理,采取错时上下班、定点值守等措施,按照“规范管理、摆放有序”原则,积极、稳步推进城区马路市场规范管理工作,给市民创造一个干净、舒适的生活环境。同时我局将积极向相关部门建议、呼吁尽快建立蔬菜批发市场和相关农贸市场,以彻底解决这类问题。
日期:2015-08-04主题:刘家湾占道经营
姓名:刘家湾
内容:  刘家湾这里占道经营你们到底管不管 七八年搞得这里脏 乱 差 卖菜得从凌晨四五点钟就开始在小区楼下吵 经常为了一个摊位打架 吵架 闹得小区楼上住户睡觉都睡不好 学生要上学 大人要上班 经常被吵 四车道得路 占的只有一个车道 有些人还拉着三轮车在路中间占道 小区门口一些卖鸡 鸭的把小区门口都堵了 你们到底管不管???这么腐败 是不把习主席的话放在心里嘛???当官不为人民做主 不如回家卖红薯一群拿着国家的钱 不为人民做事!!!

管理员回复:刘家湾先生: 我局收到你网上留言“请给我们一个安静,整洁的家”后,责成城管执法支队调查处理,现将相关情况报告如下: 一、基本情况 城区刘家湾马路市场是多年自发形成的临时马路市场,最近部分摊贩将经营面积扩大,堵塞道路,一些商贩为了招揽生意将小喇叭声音放得很大,严重影响城市环境和市民休息。据查,市民反映情况基本属实。 二、处理情况 我局城管执法支队组织人员上门向经营者进行法律法规宣传,对商贩用喇叭叫卖的行为进行了制止,要求他们不能使用小喇叭,减少噪音扰民。同时,进一步加强对摊点经营者的规范管理,保持道路畅通,减少对市民出行的影响。 目前刘家湾市场正在升级改造中,支队将结合城区市容市貌“十大专项治理行动”及农贸市场升级改造工作,待条件成熟后将占道经营的商家全部取缔。
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 地址:资阳市雁江区天台路368号
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市管理行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号 网站标识码:5120000031